Не можем найти взаимопонимание

Мария 27.08.2014

Встреаюсь с молодым человеком почти год,недавно начали жить вместе ,не прожили двухнедель начались постоянные ссоры,дело атом что у нас разница в возрасте 7лет (я младше)и он очень правильный и пунктуальный во всем ,а я немного проще отношусь к вещам многое забываю не слишком веимательна. Меня беспокоит то что он делает мне замечания практически во всем :я слишком медленно хожу по супермаркету выбирая продукты,невовремя варю кофе,плохо вытираю телевизор,когда поехали покупать шторы я думала что мы едем их выбрать ,а он отчитал меня за то что я халатно к этому отнеслась и еще ничего не выбрала и он думал их приехать и оплатить,злиться то что я тереблю замки когда я их открываю ,и когда ругаемся он никогда не мирится первым ,всегда делаю первый шаг я ,я пытаюсь как то решить проблему поговорить ,пытаюсь как то себя немножко переделать ,а он на все мои душевные откровенные разговоры своего мнения не меняет ,я прошу его немного и меня понять то что мне сложно ,то что я немного невнимательна,рассеяна и ему нужно тоже с этим смириться и понять меня,на что он отвечает :я этого не понимаю !

Как найти общий язык?

Что нужно сделать чтобы он тоже прислушивался ко мне ?

Здравствуйте, Мария! У меня всегда вызывают симпатию люди, которые живут по принципу "хочешь изменить свою жизнь - попробуй изменить себя!", похоже вы относитесь к ним... Сразу очень хочется вас поддержать и успокоить, все, что происходит с вами- нормально. Начало совместного проживания - серьезный период в жизни пары, любое новое пугает и требует ввода новых правил, границ, договоренностей. Ведь каждый из вас живет, строит отношения и устраивает быт, так как вас научили родители. Две разные семьи, разные традиции, разные представления обо все (времени, скорости, пунктуальности, надежности и мн др) строят свою модель, отличительную от тех двух родительских. Утрируя, можно сказать, что в ваших головах сейчас происходит революция, так как то, как вы жили раньше - не работает, а как жить дальше пока неясно. Это- то и должно стать темой ваших переговоров! Полезно пытаться занять позицию слушателя или наблюдателя, а не обвинителя и критика, как часто бывает у молодых пар. Пытайтесь больше делиться событиями, фактами и чувствами, которые они вызывают, а не оценками личности молодого человека. Отделите внутри себя партнера и его поведение, это совершенно разные моменты! Поведение и поступки человека не равно сам человек! В этом ключе мне нравится фраза одного из моих учителей "Я люблю своего сына, но не люблю, когда он рисует на моих обоях!" Думаю, все у вас будет хорошо! Удачи вам, любви и терпения!

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Мария!

Переделать другого человека НЕВОЗМОЖНО!!!

Просто по тому, что у каждого человека есть собственная Воля. Которая и выбирает. Как поступать, что делать и говорить. И по этому люди автоматичны и предсказуемы. Ведь они всегда поступают привычным для себя образом. И это ни когда не изменится - не верьте в глупые сказки.

В этой ситуации Вы можете изменится сама или изменить своё отношение к его поступкам. Но поверьте долго "стоять на цыпочках" ни кому не удовалось. И это не благодарное занятие. Ведь он считает, что Вы должны быть ДРУГОЙ (вам надо изменится для его удобства). Но сам при этом ни чего не хочет слушать.

Открою секрет так это может быть в идеале:

Вы встречаете человека в котором видите потенциал к переменам. Но есть и ваша готовность менятся. Вы всеми силами стараетесть сделать партнёра Счастливым. Делаете, делаете, делаете... И наступает время когда Он понимает, что Вы самая лучшая. И тогда происходит ЧУДО! И Он готов ради вас и отношений на перемены. И тогда и вы получаете счастье и отношение в ответ.

Но сделать это практически сложновато... Ведь надо делать для другого - долго и упорно.

Второй секрет:

Помогает понимание - Что это Вы делаете всё это ради будуйщих отношений. И делаете это ДЛЯ СЕБЯ!!! Что бы вам было хорошо.

Помните в народе есть такой принцип - пожертвование. Когда совершаешь - чувствуешь лёгкость. Вот и получается, что отдавая - Вы больше преобретаете. Вродебы делали для другого, а сами стали счастливой ))).

Приведу пример: как уводят мужей из семьи. Ублажают, ухаживают, все время и самое лучшее ради него. И он пошел из тех отношений где ему не уделяют внимания. Предостережение - Очень строго карается законами и заповедями. "Ведь на костях счастья не построить". По этому это всегда кратковременно и наказуемо. Страдают в такой ситуации ВСЕ.

Напоминаю - возможно лишь с человеком способным менятся. Не обманите себя. Потому как есть Эгоисты живущие только для и ради себя.

Смотрите очень внимательно на человека(чувствуйте) Он или Нет. Сердце не обманет. И Тогда Счастье Гарантировано ))).

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону