Как помириться с мамой?

Алина 26.08.2014

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мне 14 лет. Я поссорилась с Мамой, это уже не первый раз, но сейчас мне нужна ее помощь, а она считает, что я вру, хамлю ей, ору на нее. Дело обстоит так, позавчера я приехала в город и мне нужно узнать поступила ли я в колледж, сходить к врачу и получить паспорт. Вчера я встала пораньше и уехала в колледж, а мама по своим делам. В колледже сказали, что завтра или послезавтра Маме позвонят и скажут поступила ли я. Потом мне нужно было сфотографироваться на паспорт, но я не знала где это сделать и решила отложить на попозже. Пошла узнала когда принимает врач, мне сказали, что в воскресенье ближайшая запись, я взяла телефон и решила позвонить маме, я ей сказала "врач сегодня не принимает ближайшее в воскресенье" она ответила чтоб я записывалась, не зря же она столько денег вложила. Потом я посмотрела так, дел впринципе кроме паспорта не осталось и я поехала к подруге чтоб сходить сфоткаться на паспорт и купить все к школе. Чуть позже она предложила остаться у нее на ночь. Я позвонила Маме, она сказала спросить у папы, я спросила у Папы, он сказал "нууу хорошо, только дай телефон Таниной мамы" я скинула номер телефона Таниной мамы Папе в смске. Позвонила Мама, я сказала, что Папа разрешил. Я переночевала у Тани, проснулись мы почти в двеннадцать, там позавтракали, все дела и уже было пол второго. Мы собирались пойти сфотографироваться на паспорт, потом в парикмахерскую Таня попросила с ней сходить и я домой или у нее на ночь, так как Аня позвала нас на завтра на день рождения, а доехать мне проще всего с Таней. Я сказала Маме, что Аня позвала меня на день рождения, потом попросила переночевать снова у Тани и тут она начала повышать на меня голос говоря "ты сдурела!? У тебя дел что ли нету!? С подружками она шляется! Быстро домой!! И что у тебя с врачем, записалась!?" я сказала, что я записалась на воскресенье, а она начала орать, что "Какое еще воскресенье!? Ты в воскресенье на дачу поедешь!" я Маме ответила что я ей вчера сказала что принимает он в воскрескнье, а она говорит что такого не было. А пока я с ней разговаривала, я была на улице и было реально очень шумно и мне пришлось говорить громче чем обычно, и она решила, что я ору на нее. И теперь она говорит, что я вру и ору на нее, а меня не слушает вообще! А мне сейчас нужна помощь с получением паспорта и остальным, а она... Ну сами понимаете, она меня даже не слушает!

Прошу, помогите мне разобраться с этим

Алина, само собой мама Вам во всё поможет. Тот факт, что она Вами недовольна, никоим образом не повлияет на дела, которые надо сделать. С вашей точки зрения, Вы действительно не совершили ничего плохого, но попробуйте встать на позицию мамы: она из сил выбивается, чтобы дать Вам самое лучшее, а Вы, по её мнению, только лишь развлекаетесь. Да, конечно, это не так, но мама-то искреннее считает, что Вы несерьёзно относитесь к происходящему. Вы даже вопрос формулируете так, что Вам необходимо создать условия, при которых мама Вам поможет, однако, как сделать так, чтобы мама Вас поняла и ей не было бы больно Вы почему-то не задаёте. Если бы не эмоциональность Вашего письма, можно было бы предположить, что ваше отношение к маме чисто потребительское. А теперь представьте себе, что чувствует мама, когда это понимает (ещё раз повторю, что это не обвинение в Ваш адрес, и со своей позиции, Вы правы, но мама видит ситуацию по-другому).
Самый лучший способ разрешить сложившийся конфликт, это отложить все походы по подругам, прийти к маме и сказать ей, как Вы её любите и цените всё, что она для Вас делает. Пусть мама знает, что Вы понимаете, каких усилий ей стоит заботиться о Вас и о папе. Маме будет очень приятно, Вы же тем самым снимите камень с души, и с её и со своей, ну и само собой убедитесь, что семья не бросит Вас в трудной ситуации, и всё будет сделано.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алина!

Здорово было бы, если б желание помириться с мамой, было вызвано не только необходимой помощью от нее.

Ситуация неприятная, вас можно понять, когда на вас кричат и обвиняют совсем несправедливо. Возможно маму до этого уже что-то расстроило, или случились какие-то проблемы, и она вот так несдержалась. Попробуйте с ней поговорить, вот прямо как здесь все описали, еще раз объясните, как все было. Скажите, что если она против ночевок у подруги, то достаточно вам это сказать. Спросите, ничего ли у нее не случилось? Пускай мама видит, что ее заботы вам небезразличны. Объясните, что вы чувствуете, как вам плохо, когда она на вас кричит. Скажите, как вам важно, чтобы она вам доверяла. И что вы цените ее помощь и поддержку в такой ответственный для вас период в жизни.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге