Как научиться спать спокойно?

Эрика 26.08.2014

Мне 25 лет, замужем, 2 детей. Счастлива замужем. Есть проблемы с родителями. Очень боюсь темноты и одиночества.Спала с родителями до 12 лет, пока не уехала учится в другой город. В детстве боялась открытых дверей и открытых шкафов. С детства вижу кошмары, иногда даже не очень страшный сон, но страх сковывает. Просыпаюсь. При чем если я держу кого-то за руку, когда ложусь спать, кошмары переносятся легче. Когда остаюсь дома с детьми (муж уезжает по работе), либо не сплю всю ночь, либо запираюсь в комнате, закрываю окна. Слышится всякое. Сны вижу всегда, яркие, цветные. Иногда очень позитивные. Во сне понимаю, что это сон. Иногда думаю, что пора бы уже проснутся. Когда не получается просыпаться, понимаю, что надо досмотреть до конца. Бывало несколько раз, что приснилось, то и сбывалось на самом деле. Бывает и так, что после того, как проснусь, засыпаю и дальше вижу продолжение сна, как фильм. Иногда я как будто бы сама создаю свои сны, думаю вот так надо бы, и так и вижу. Обращалась к психологу лет 6 назад , не помог. Временами сплю нормально, но часто снятся разные сны, которые изматывают. Сама не могу справиться. Помогите! Научите спать спокойно! Или подскажите к кому обратиться, кто точно поможет?

Добрый день Эрика! Возможно Ваши кошмары связаны  с  испугом, который произошел в раннем детстве. Что-то произошло  и теперь преследует Вас в течении жизни. С этим нужно поработать и бессонница пройдет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Эрика, добрый вечер!

Эрика

В детстве боялась открытых дверей и открытых шкафов. С детства вижу кошмары, иногда даже не очень страшный сон, но страх сковывает.

Необходимо снять зажимы, тянущиеся  из детства. В этом может помочь только психолог. Надо набраться терпения, с одного сеанса  проблема не исчезнет.  Может быть, поэтому остался негатив шестилетней давности.

Эрика

Временами сплю нормально,

 Все-таки тревожные сны у вас не постоянно. Пронаблюдайте когда и в какой ситуации у вас бывают нормальные сны.  Постарайтесь перед сном сохранять аналогичную  атмосферу и поведение.  Проделайте  это несколько вечеров подряд.  Если не получится справиться самостоятельно, обращайтесь, поможем.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Эрика.

Приходите на прием, будем разбираться с вашими удивительными способностями.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эрика,

по Вашему письму видно, что Вы сами понимаете, что Ваши проблемы связаны с родителями и чем-то, что происходило в детстве. Вы покинули родителей в 12 лет и сейчас у Вас сложные отношения с ними, видимо, накопилось очень много негативных чувств, связанных с родителями и страх, что Вы испытываете такие чувства, страх, что кто-то может наказать вас за них и этот страх исполняется во сне. Конечно, это не единственная причина Ваших страхов, наверняка есть еще много такого с чем стоило бы разобраться. Но это уже зависит от Вас. Захотите разобраться, приходите, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эрика!
Сны это мостик из нашего бессознательного. И чтобы понять эту сферу, нужно время, за одну консультацию это не решишь. Обратитесь к психологу на более длительную терапию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Эрика!

Скорее всего у вас нарушено базовое чувство безопасности. Оно формируется в раннем детстве и проявляется в тревоге и нарушениях сна. Я работаю с такими проблема с помощью гипноза.

Приходите.

С уважением, Жанат.