Чувство тревоги

Евгений 26.08.2014

Здравствуйте, суть вопроса в следующем: пришлось переехать из центра города, благополучного района, где живут приличные люди, погруженные в работу и дела, не тратящие времени зря...дети в том районе, так же, милые, веселые, воспитанные. Теперь же я живу на окраине города, строящемся районе. Публика здесь, откровенно говоря, самая разношерстная, в большинстве из близлежащих поселков, заметен явный контраст интересов, развлечением большинства, являются посиделки на лавочках, сопровождающиеся распитием спиртных напитков, бранью и.т.д.

К слову будет сказано, местные дети шумные, хулиганистые, нервные, но все же это дети...

С первых дней проживания в этом районе у меня не возникало желания ни с кем общаться, пойти и просто прогуляться здесь так же некуда. Со временем возникает чувство подавленности, покинутости, и.т.д. Лишний раз выходить не хочется во двор, хотя на прежнем месте, всегда выходил в наш прекрасный двор с множеством беседок, полисадников и деревьев.

Посоветуйте как избавиться от этого чувства, почему я так сторонюсь определенных людей, они мне не интересны, не приятны.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений!

Скорей всего у вас сформировались определенные критерии «приличности» проживающих в предыдущем районе людей. Они погружены в работу и дела, не тратят времени зря и даже дети в том районе милые, веселые, воспитанные. В новом районе люди другие и в ваши критерии «приличности» они не попадают, от этого вы и испытываете дискомфорт. И даже дети кажутся шумными, хулиганистыми и нервными. Таким образом у вас происходит несоответствие реальности и ваших ожиданий. Что с этим делать, зависит от того, как вы хотите, чтобы изменилась ситуация. Если есть желание привыкнуть к этим людям – то начинайте искать в них что-то хорошее, чтобы вас в них привлекало. Например, то, что дети шумные, может означать не то, что они нервные и хулиганистые, а то, что они активные и задорные. Взрослые же не все поголовно сидят на лавочках и распивают спиртные напитки, есть, наверняка, и в этом районе люди, ориентированные на другие интересы (как вы сам, например). Начните обращать свое внимание на таких людей, может в этом районе их и меньше, чем в предыдущем, но они все же есть. Таким способом можно изменить свое отношение к сложившейся ситуации. Либо другой вариант – это проводить свое свободное время в других местах, где находятся люди, более подходящие вам по ценностям и интересам, и перестать воспринимать место жительства, как и место проведения своего досуга. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар