Пугливость, зажатость, постоянное волнение

Александра 13.02.2011

Здравствуйте,мне 24 года,я учусь на последнем курсе в институте на факультете журналистики заочно(скоро госэкзамены и защита дипломной).Начну издалека. Живу с бабушкой с дедушкой и братом. С мамой хорошие отношения, она живет отдельно в другом нашем доме с мужчиной уже примерно семь лет , с того момента когда старшего брата забрали в армию (мне было семнадцать лет). Родной отец умер когда мне было четырнадцать от алкоголизма(но тогда мама уже была с ним разведена и мы с ним не жили), после был у нее другой мужчина,(он нас недолюбливал мягко говоря) она с ним тоже развелась, теперь она в третий раз замужем и вроде уже удачно.Не смотря на это наша семья вполне благополучная. Но мой вопрос не в этом. Я просто описываю свою жизнь чтобы вы возможно увидели лучше суть проблемы. Я , курса со второго начала испытывать страх перед выступлением (например зачитать доклад)

,но это было только начало проблемы. сейчас я испытываю волнение в любом общении с людьми, от страха у меня сковывает язык, я начинаю краснеть, волноваться. Плюс ко всему у меня выработалась пугливость на любую более или менее нестандартную ситуацию, особенно когда кто-то чем-то недоволен и направляет в мою сторону гнев. Я в такой ситуации зажимаюсь, краснею, сердцебиение усиливается и дар речи пропадает. В итоге я всегда чувствую себя униженной т.к. такие ситуации всвязи с характером моей работы бывают часто.Если с близкими людьми у меня возникает конфликт я всегда уверенно отстаиваю свое достоинство выхожу из ситуации словестным победителем. Сейчас у меня большие жизненые проблемы ,мой любимый человек попал в тюрьму, я уже девять месяцев хожу к нему на свидания, прохожу все эти клетки, все эти серые тюремные стены. Может это усугубляет ситуацию, но она ведь началась как я уже говорила примерно со второго курса университета когда я с этим мужчиной еще не была знакома.Надеюсь на совет.Спасибо.

Здравствуйте, Вам необходима консультация психолога.

Профессиональные психологи советов не дают, не учат как жить и тд.

В вашем случае Вам надо работать над собой вместе с психологом.

Голышева Евгения Андреевна

Добрый день, Александра!

Вы описали противоречивую ситуацию реакции на стресс, прессинг со стороны окружающих. Да, вы пишите о том, что у вас все немеет, сковывает, но при этом с близкими вы отстаиваете своб точку зрения. И самое интересное: физиологически у вас не страх, бегство, обморок, а покрансенние - это признак агрессии, гнева, грубо говоря, атаки. Т.е. если посмотреть эволюционно на вашу проблему: вы не спасаетесь бегством от опасности, а ваша реакция - нападение. При этом что-то вас СКОВЫВАЕТ. Из этого следует, что вашу нормальную реакцию защитного гнева сдерживает, сковывает что-то - ваши убеждения, возможно, страх от проявления собственных чувств.

Вы описали ситуацию в семье - возможно, сказались негативные отношения с отчимом, и неустойчивое состояние вашей мамы... может, еще что-то, так сразу не скажешь по 2-3 предложениям.

Смысл в том, что вам нужно учиться чувствовать себя, выражать эмоции и ослаблять внутренний контроль над гневом, иначе вы так доведете себя до серьезного невротического состояния и психосоматических заболеваний.

Вам верно посоветовали - обратитесь к психологу. Думаю, это не потребует огромного количества времени, вряд ли у вас глубокая серьезная проблема.

Удачи вам и успехов в защите диплома!