Можно ли доверять друзьям?

Елизавета 26.08.2014

Здравствуйте, мне нужна помощь с моими друзьями. Я не могу с ними расслабиться.У меня такое чувство, что если я отвернусь, меня предадут. Об этом я не могу поговорить даже с родителями, они меня не понимают. Я постоянно выполняю все просьбы, о которых меня попросят друзья, выполняю их на 100 процентов, а они нет. Сразу же появляется такое чувство унижения. Что мне делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елизавета.

Поскольку вы не можете доверять ни друзьям, ни родителям, можно сказать о том, что у вас нарушено базовое доверие к миру, которое формируется у человека в очень раннем возрасте. С этим предстоит поработать с психологом.

Елизавета

Я постоянно выполняю все просьбы, о которых меня попросят друзья, выполняю их на 100 процентов, а они нет.

Что это означает? Вам важно чтобы вас оценили и похвалили? Боитесь отвержения? Или что-то еще? Все что угодно может стоять за этим.

Что случится, если вы поведете себя с друзьями не так как обычно? Пофантазируйте, а может быть и рискните попробовать в жизни другое поведение и посмотрите что из этого получится.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве