Что со мной?

Лиза 26.08.2014

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь с такой просьбой. Как определить это пограничное состояния или уже психическое расстройство?

Немного о себе. Мне 18 лет, в этом году закончила школу и поступила в вуз в другом городе.

Симптомы начались 4 года назад. Постепенно усиливалась социофобия с нежелание общаться с людьми по собственному желанию, до того, что сейчас я постоянно тревожусь о том, что подумают люди даже находясь в одиночестве дома. Застенчивость и замкнутость были с детства, но это все легко переносилось, были всегда друзья, знакомые, которые могли развеять мои страхи. Есть еще постоянно ощущение никчемности, ничтожности, страх отвержения.

Сейчас же я не полностью понимаю, что происходит с психикой, в голове сплошная каша, постоянно думаю о проблемах и это уже сводит потихоньку с ума, отвлекаться от "мысленной жвачки" всегда с большим трудом.

Мне очень страшно просто ходить по улицам, в людных местах. В общении проявляется сильная тревожность от того, что мне кажется я сильно раздражаю людей, неприятна и омерзительна из-за своего характера, не умения поддерживать разговор. Не всегда могу правильно подобрать слова и озвучить свои размышления. (Предполагаю, что это из-за внутреннего цензора, страха показаться неприятной, тупой и что меня тут же отвергнет человек) Постоянно претворяюсь "весельчаком" лишь бы никто не догадался, что я на самом деле из себя представляю - депрессивного нытика и зануду без каких-то адекватных соображений в голове. Говорю людям глупости различные, изображаю из себя "клоуна", а потом, уже, когда надобность в этом образе отпадает, наступает депрессивное состояние с мыслями о том, зачем же я вела себя так безрассудно, "мне хотелось бы просто быть собой, но не могу я никак открыться даже самому близкому в моей жизни человеку, боюсь отвергнет и разочаруется". Страдаю из-за того, что без маски не могу совершенно разговаривать с людьми и отвлекаться от всех проблем. А "в образе", точнее после всего я чувствую себя очень разбито и бывает очень стыдно за такое свое поведение.

Видимо 3 года, проведенных в одиночестве, дали "свои результаты", я не знаю, как и о чем говорить с людьми, какой быть с ними. Увлечение, чего-либо интересного в жизни не происходит. Мне хочется быть нормальной, но боюсь, я уже не смогу выкарабкаться из этого состояния.

Месяц назад еще прибавилось проблем. Влюбилась в парня, но боюсь его оттолкнуть своим депрессивным состоянием.

К психологу/психотерапевту нету финансовой возможности обратиться, а в пнд не могу пойти, потому что с моим состояние есть вероятность, что поставят диагноз и поставят на учет, а это негативно отразится на моей дальнейшей учебе(

Здравствуйте.Лиза.У Вас не пограничное состояние.и не расстройство личности.Живите спокойно.У Вас невротические симптомы плохой адаптации в обществе.То есть,имеется сильная самокритика в результате жесткого воспитания в детстве.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.К психиатру Вам не нужно.Просто,развивайте свою ценность и полное принятие себя самой.Постепенно симптомы начнут уходить и ослабевать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Курочкина Ольга Игоревна

Дорогая Лиза!

Вы очень далеко отошли от себя настоящей.Вам нужно разобраться, кто вы, что любите, что вам нравится, радует.Чего вы хотите от жизни.

Лиза,найдите техники,повышающие самооценку,вам это будет полезно.

Любые рамки,в которые человек себя загоняет,например,все люди должны быть общительными,всех устраивать,никого не напрягать-мешают жить.

Примите себя такой несовершенной,какая вы есть в реальности.Помните,что вы уникальное божественное создание,впрочем,как и все люди.

В вашей ситуации поможет очное общение.

Желаю вам любить себя и свою жизнь.

О.К.

Курочкина Ольга Игоревна, психолог г. Рязань