Чувства, эмоции

Максим 26.08.2014

Здравствуйте.

У меня нет возможности обращаться к психологу.

Мне 20 лет, я не нуждаюсь почти ни в чем, семья полная, живу с родителями, ссор нет, только бытовые, как у всех, друзья есть, с девушками проблем нет.

Но у меня нет чувств, я не сожалею, не могу сказать ласковые слова, обнять, поцеловать, не верю в любовь и все нежности, ощущение, что я пустой, без души, меня пугает, тот факт, что я хочу любить, радоваться мелочам, как многие люди на планете, но ничего не испытываю, просто пустота. Так же есть хобби, спорт не мало важен, да и в компании я не замкнут, стресса не часто испытываю. Сам по себе не злой, но как-будто одна половина меня умерла.

Максим, тот факт, что Вы ощущаете дискомфорт от собственной бесчувственности, указывает на то, что чувства в Вас всё-таки есть. Испытываете ли грусть-печаль, когда смотрите что-то трагическое, когда кто-то умирает? Есть ли у Вас приливы жалости или агрессии, когда Вы смотрите новости о событиях на Украине? Боитесь ли Вы терять людей в своей жизни? Если хоть что-то из этого есть, значит, есть и чувствительность, эмоциональность. Другое дело, что Вы сами в себе блокируете позитивные эмоции. Было бы здорово прийти на консультацию к психологу, чтобы разобртаться, что именно включает этот механизм запрета чувств. Но раз такой возможности нет, то можно выдвигать лишь предположения. Например, Вы не понимаете, в чём смысл Вашей жизни. Да, живёте, да, всё хорошо, но перед Вами не стоит никакой глобальной цели. Друзья и девушки - это замечательно, но это лишь островок отдыха и расслабления в море борьбы, стремления, завоевания. К чему Вы идёте? О чём мечтаете? Для мужчины очень важно знать, в чём его ДЕЛО жизни, когда же этого знания нет, то всё вокруг становится проявлением пустоты. Как с болезнью: больной человек всё время осознаёт, что он болен, и все радости для него становится полурадостями - "вот если бы я был здоров, тогда да", а во время болезни острота эмоций не та. Возможно, на Вас также давид болезненное не понимание смысла Вашей жизни.
Но причины скованности чувств могут быть и другими, поэтому подумайте, чем в жизни Вы недовольны, в какой момент, от каких мыслей испытываете дискомфорт.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Максим!

Немаловажную роль играет то, как давно вы обнаружили, что не испытываете чувств? Было ли так всегда, сколько себя помните, или это появилось в какой-то момент, или постепенно ваша чувствительность уменьшалась? Ведь те чувства, которые вы описываете - в основном со знаком "+". Любовь, радость, сопереживание. Есть ли такое же ощущение в отношении других чувств - злость, гнев, обида, раздражение? Подумайте, вспомните, какая ситуация вызывала у вас самые сильные чувства, как приятные, так и нет. С кем, или чем она была связана?

Иногда внутренний запрет на чувства у мальчиков бывает вызван стилем воспитания. Очень часто мальчикам с ранних лет внушается, что быть чувствительными - это прерогатива девочек. Часто высмеиваются или осуждаются прилюдные проявления чувств. Все это может сказаться в дальнейшем на способности переживать и сопереживать.

Также могут повлиять различные стрессовые или травматические ситуации.

В каждом конкретном случае причины свои, и нужно разбираться именно в вашей истории, почему вы так себя ощущаете.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге