Как разобраться в чувствах?

Ася 26.08.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет, моему парню (Антону) 20, встречаемся около месяца, до этого дружили около полу года, в то время у него была девушка. Дело в том, что у меня никогда не было парня, меня никогда не любили, не дарили цветы, не совершали поступки, я уже стала разочаровываться в себе, начала считать себя дурнушкой, стала падать самооценка. Когда мы только познакомились с Антоном, он мне не очень понравился, внешне, некоторые проблемы с дикцией, не высокий рост, не очень красивое телосложение, неуверенный... Но мы стали дружить, я постепенно привыкла к нему, мне с ним стало действительно весело, мы гуляли, у нас множество общих тем, мы стали очень близкими друзьями. Потом он расстался с девушкой из за постоянных ссор, она его избегала, он устал от этого, терпел почти два месяца ее издевки, потом расстался. И предложил встречаться мне. Я отказалась сначала. А потом стала задумываться, и поняла что у меня есть чувства к нему, я согласилась. Но я не знаю, эти чувства, они то есть, то нет. То мне хочется прижаться к нему, то наоборот, он мне становится не приятен, или мне вообще все равно на него, потом снова теплые чувства, желание быть рядом. Он меня любит, я сказала ему все, что у меня на душе, он сказал что принимает это и будет бороться за меня и не сдастся. Он очень ревнивый, контролирует почти каждый шаг, ни на секунду не отходит, все для меня делает, на все готов. Но я не уверена что могу тем же ответить... Мне хорошо с ним, уютно, правда, я его стесняюсь знакомить с друзьями, не столько из за его внешности, сколько из его неуверенности, порой, я не вижу в нем МУЖЧИНУ. Часто смотрю на других парней, более сильных телом и духом. Но я не хочу терять Антона, вдруг, так как он меня больше никто не полюбит... может, стерпится слюбится. Я не знаю что испытываю к нему, то притяжение, то отторжение, то безразличие. Иногда мне кажется что это из за того, что я не чувствую в нем парня, того, кто может за себя и за меня постоять. Он слова поперек не скажет мне, я не знаю что делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Ася, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ася, создаётся впечатление, что в молодом человеке Вы цените только то, что Вы больше не одна и не надо комплексовать насчёт внешности и низкой самооценки. А, между тем, рядом с Вами человек, который старается для Вас, для которого эти отношения очень важны. Не важно по какой именно причине, но Вы стесняетесь знакомить его с друзьями, потому что где-то в глубине души считаете, что он Вас недостоин, что когда-нибудь Вы найдёте лучше по всем параметрам. Возможно, со временем так и произойдёт, но сейчас Вы, выбрав его, используя его для собственного успокоения, не испытываете к нему даже уважения. Вы делаете вывод о том, что он не способен на поступок, но никакого основания для подобного вывода нет (ведь ситуаций, чтобы это проверить, просто не было). Если Вы так мечтаете о принце на белом коне, то смело расставайтесь с этим молодым человеком (чтобы не мучаться самой от того, что делаете кому-то больно), но если Вы дорожите и цените то, что есть сейчас, и тёплое надёжное плечо именно сейчас необходимо, постарайтесь посмотреть на человека по-другому: он много для Вас сделал, он добрый, внимательный, дорожит тем, что имеет, и он заслуживает уважения и тепла с Вашей стороны. Познакомьте его с друзьями - ему это будет приятно, а если друзья его чем-то обидят, вслух или за глаза, делайте вывод не о мужчине, а о своих приятелях.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

    Ася, здравствуй! Мне кажется, Ты неплохо разбираешься в том, какие чувства и ощущения возникают у тебя по отношению к Антону. Эти чувства противоречивые, то притяжение то отторжение, то принятие то безразличие. Мне видится, что ты пытаешься уговорить себя, но честно ли это по отношению к себе и к нему. Ведь близкие отношения можно построить с человеком, к которому испытываешь искренние эмоционально теплые чувства.

   Ты опасаешься, что больше никто Тебя не полюбит. Почему у тебя возникают такие мысли. Ты настолько не уверенна в себе, не ценишь себя, что готова пожертвовать собой? Почему Ты решила, что не достойна быть счастливой? Ответь для себя на эти вопросы. Я уверена, что, такой как ты точно нет, и есть те, кому по душе именно такая девушка как Ты.

   Единственное, что имеет значение, - это твои собственные чувства. Спроси, кем чувствуешь себя Ты: любимой, желанной или необходимой. Если ты себя не чувствуешь любимой, зачем такие отношения? Если ты себя не чувствуешь любимой, зачем тебе в таком случае нужна чужая любовь?

   И не стоит надеяться, что стерпится и слюбится. Не торопись принимать решения, выбор за тобой!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск