Страх общения с малознакомыми людьми

Людмила 25.08.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет и я замужем. Я не общительный человек, но часто бываю в таких ситуациях когда это необходимо . Например на каких либо праздниках ,где собираются друзья и родные мужа или банальный разговор по телефону . Мне тяжело завести разговор и из за этого практически всегда сижу в стороне не с кем не общаясь и даже не улыбаясь потому что считаю это пыткой . Недавно нечаянно услышала что некоторых людей это бесит и они не очень меня жалуют и захотелось поменяться.....но у меня это не получается ...я каждый раз начинаю чувствовать себя не комфортно и не уверенно . А главное я не знаю что мне так мешает нормально общаться .... и на банальный вопрос что мне мешает и самое худшее что произойдет при общении со мной я не могу ответить. Заранее спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила!

Скорей всего от природы вы интроверт, то есть человек, более ориентированный в свой внутренний мир и внутреннее пространство, чем во внешний. Однако вы правы в том, что в социуме часто возникают ситуации, когда нам нужно быть интересными и приятными в общении. Умение поддержать разговор, стать уверенной и общительной – это точно такие же навыки, как например, овладение иностранным языком или умение ездить на велосипеде. То есть вам необходима информационная база, чтобы понять, что конкретно вы должны делать, чтобы начать комфортно и легко общаться, а затем практика и тренировка. Достаточно быстрый и легкий путь таких изменений – это прохождение специальных тренингов (например, посмотрите тут http://www.all-psy.com/trening/detail/1108). Либо также можно самостоятельно изучить литературу по искусству коммуникации (например, достаточно легко и понятно об этом пишет Дэйл Карнеги) и применять полученные знания в вашей повседневной жизни. Удачи вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Людмила

Мне тяжело завести разговор и из за этого практически всегда сижу в стороне не с кем не общаясь и даже не улыбаясь потому что считаю это пыткой .

Но все равно вы хотите измениться. Ради кого-то? Не ради себя? То есть вам хорошо находиться наедине с собой? Вам не требуется общение?

Предлагаю вам все же сделать эксперимент, чтобы больше понять свои потребности.

Наверняка в вашей жизни есть человек, который легко общается с малознакомыми людьми, легко налаживает контакт с незнакомцами. Вспомните такого. Вы могли наблюдать как он это делает. Какими качествами этот человек обладает? Что в нем такого особенного? Что мешает вам взять с него пример и попробовать поэкспериментировать?

Попробуйте сыграть роль общительной особы, при этом отслеживайте свои чувства. Нравится вам быть общительной или нет?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве