Ребёнок боится спать

Светлана 25.08.2014

Здравствуйте!Нашей дочери 9 лет... Панически боится засыпать одна,в своей комнате...Приехала с детского лагеря.Говорит что там ей рассказывали страшилки.Но уже прошел месяц,как она приехала.А засыпать до сих пор боится.Спрашиваем:Чего боишься?не знаю,просто страшно..

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Да, дети в лагере довольно часто придумывают такие развлечения, как рассказывать друг другу страшные истории. Вероятно, Ваша дочь очень впечатлительная, что ночные страшилки до сих пор не отпускают ее.
  Это поправимо. Обратитесь с девочкой к детскому психологу, специалист поможет ей справиться со страхами, освободиться от их.
  А дома создавайте максимально спокойную и безопасную обстановку. Проводите с дочерью как можно больше свободного времени, уделяйте ей внимание, играйте, разговаривайте, придумывайте интересные совместные занятия. И обязательно обнимайте и целуйте девочку, особенно, перед сном. Говорите, что Вы ее любите, что всегда будете рядом, поможете и поддержите. Дайте ребенку возможность почувствовать себя важной и нужной, находящейся под защитой любящих родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Дети очень часто жалуются на свой страх. Конечно в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.

Исследования показали, что каждому возрасту присущ определенный вид страха и связан он с процессом социализации ребенка, с его познавательным развитием. С возрастом ребенок растет и все больше осознает опасности. Чем младше ребенок, тем бессознательнее его страх, чем ребенок старше и больше понимает, тем предметнее становится и его страх, т.е. страх возникает на конкретную внешнюю опасность, выражаясь в инстинкте самосохранения.

Как помочь ребенку справиться со своим страхом?

Для начала необходимо внимательно относиться к детским страхам. Определить предмет страха ребенка.

Не игнорировать, выслушивать ребенка, обсуждать в мельчайших подробностях. Выяснить чего именно он боится. Как правило, дети боятся последствий своего страха. Чем ближе ребенок познакомится со своим страхом, тем быстрее он уйдет.

Не высмеивать его. Вспомните себя в детстве и поставьте себя на место ребенка.

Не оставлять его наедине со страхами. Если ребенок говорит, что под кровать чудовище, не переубеждайте его в этом. Когда вы говорите, что под кроватью нет чудища, именно это вы и делаете — оставляете наедине со страхом. Тогда ему уже некому будет пожаловаться на свой страх и остается «бояться в одиночку». Расскажите ребенку о том, что вы в детстве тоже испытывали страх и что это нормальное явление. Вселите в него уверенность в том, что вы всегда будете рядом и сможете за него постоять.

Страхов относительно меньше и они быстрее сходят на нет, если сами родители уверены в себе и способны помочь ребенку в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

Проективные методики очень хорошо помогают справляться со страхом ребенка. Можете страх нарисовать или сочинить совместно сказку про девочку, которая боялась. Обязательно со счастливым концом. Таким образом, ваша дочь сама найдет выход из ситуации.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве