Нет никаких эмоций

Рафаэль 25.08.2014

Добрый день, я неиспытываю никаких эмоций! Совершенно никаких! Ни радости, ни горя, ни восторга, ни тоски и т.д. В повседневной жизни я конечно же могу улыбнуться в ответ, то есть ответить адекватной эмоцией на событие(имитация эмоции), но это всего лишь маска, в глубине себя я ничего не чувствую. Я не испытываю жалости, я никого не люблю(сознательно я понимаю что люблю мою семью, но этого не чувствую),3 года назад был инфаркт у отца, и я не почувствовал никаких эмоций (ни страха, ни тревогу, а ведь ему дали 72 часов чтобы понять будет ли он жить или нет), все это началось 7 лет назад, а странно то что в детстве до 15ти лет, я даже боялся одному ходить в туалет, я боялся темноты, я спал с родителями так как боялся. И вот вдруг за один день я потерял все эмоции, я перестал боятся, любить, сочувствовать и тд. За 7 лет я ни разу не влюбился.

К психологам не обращался, потому что мне это не мешает, мне все равно что я не испытываю эмоций, просто родители стали все чаще и чаще задавать вопросы ..... а я не знаю что сказать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рафаэль! Вам нужно обращаться не к психологу в Москве, а к психотерапевту. Возможно, это внутренний блок - Вы можете испытывать эмоции, когда-то они были сильными и они причиняли Вам боль, приносили страх, сознание может работать таким образом, чтобы защитить себя от боли, можно выставить перед собой блок, барьер, чтобы НЕ испытывать боли, но между тем, есть обратная сторона - защищая себя от боли, человек перестает чувствовать все остальное - счастье, радость, любовь... Что происходит с Вами, почему это сформировалось - вот с этим и предстоит работать - НО - тогда когда Вы будете к этому готову. Но объяснить родителям ТО, чего Вы ещё не осознали внутри себя вряд ли возможно.... Для этого  нужно разобраться в самом себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва