Я патологическая врунья?

Полина 25.08.2014

Я патологическая врунья. Вру чтобы казался лучше, как все. Происходит это как то машинально, такое впечатление что язык опережает мысли. У меня из за этого очень мало друзей,и отношения долго не длятся. Что мне делать? Помогите.

Яровая Лариса Анатольевна

Полина, добрый день.

  Когда человек врет, это может означать, что его не устраивает реальность, и он пытается выдать желаемое за действительное.
  Если Ваше вранье мешает Вам жить, стоит разобраться (желательно, совместно с психологом) в том, что за ним стоит. Для чего Вы приукрашиваете действительность, что именно Вы хотите скрыть за своим враньем? Не от окружающих. От себя самой. Как Вы относитесь к себе, настоящей? Уважаете ли, цените себя?
  Рекомендую Вам обратиться к психологу очно. Специалист поможет Вам разобраться в себе, полюбить и принять себя реальную, поверить в свою ценность, научиться не прятаться от жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Полина

Что мне делать?

Поработать психологом.  Вранье от подсознательного страха,  что не любят не принимают такую как есть.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск