Ссора с любимой, лучшей подругой

Арина 25.08.2014

Очень хочу помириться со своей лучшей подругой,нам по 15 лет,учимся в противоположных классах, мы два с половиной года дружили,мы были как родные сёстры, друг друга понимали,поддерживали, очень-очень редко ссорились, по пустякам, но в этот раз, ссора оказалась не простой, в начале лета мы почти гуляли каждый день, но потом родители меня наказали(на то была причина) после наказания меня позвали гулять мальчишки с класса, в классе 10 девочек, но я единственная с кем мальчики хорошо общаются и уважают, конечно же я пошла гулять, ну после этой прогулки на меня обиделись все мои подруги у меня их 5.Ссора началась с того, что одна девочка, настроила этих 4-ых против меня,ну конечно же она и ещё две девочки, мы уже дружим, а другие две до сих пор держат на меня обиду. Одну зовут Лиза, другую Маша, Лиза сказала, что она не злопамятный человек и поэтому если все девочки простят, то и конечно же она простит.Но Маша,вот она любимая,лучшая подруга, я её так люблю, после того как мы перестали с ней общаться, в моей жизни прям пустота наступила, настроения уже нету, ничего даже делать не хочется..Я простила у Маши прощение, но она мне наговорила, что подруги так не поступают, ты даже меня не позвала гулять, тебе подруги не нужны, ты нас не слушаешься, ты вообще про нас забыла, и мягко с намёком послала меня..Через некоторое время я опять извинялась,но было всё точно так же, потом мой лучший друг разговаривал с ней на эту тему, и говорил помиритесь, вы же хотите дружить, помиритесь, но Маша сказала, что после того, как она наговорила мне гадостей и с намёком послала, не сможет больше со мной дружить как прежде, после этого я сказала Маше, что давай забудем все ссоры и обиды и будем дружить. Но Маша сказала не сможет, я даже не знаю что мне делать, очень хочу помириться с ней, мы даже уже планировали что в 19-20 лет, поедем все вместе подруги за границу, уже выбрали куда, а тут вот так получилось...я даже часто плачу из-за этой ситуации...

Овсяник Людмила Михайловна

Арина, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Арина, здравствуйте.

В отношениях двух людей, каждый может пройти только свою половину пути навстречу другому. Не все зависит от Вас. Принять это не так просто. Но это важный жизненный урок, который каждому приходится усвоить.

Вы сейчас сделали все, что было в Ваших силах, чтобы примириться. Вы попросили прощения и признали свою не правоту. Теперь Вам остается только набраться терпения и просто ждать, когда  Маша изменит свою позицию.

Вы можете еще сказать ей, что по-прежнему считаете ее своей подругой, и будете ждать, когда она начнет с Вами общаться. Наберитесь мужества и просто ждите. Общайтесь с другими девочками и мальчиками. Живите. Позвольте Маше самой разобраться со своими чувствами и своим отношением к Вам.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype