Как побороть страх?

Лиза 25.08.2014

Здравствуйте, мне 13 лет. И мне сложно справиться с тем, что я боюсь темноты. И когда я приезжаю в чужой дом на ночёвку, я долго не могу заснуть, мне страшно и сняться кошмары. В общем мне это очень не нравиться. Пожалуйста, помогите, если сможете, заранее спасибо

Лиза, Вы почти ничго не сказали о себе, а потому дать Вам на 100% действенные в Вашем случае рекомендации очень трудно. Страх темноты может быть вызван разными причинами: от реальной боязни чудовищ из детства до ужаса от осознания своего одиночества или беспомощности. Кромешная темнота - неприятное состояние для любого человека, т.к. один из самых важных органов чувств - глаза - не может полноценно работать. Старайтесь всегда ложиться поближе к окну, раздвигайте шторы - будет идти хотя бы слабый свет, и Вам уже будет комфортнее. И подумайте над тем, чего именно Вы боитесь, оказавшись ночью в комнате (вероятнее всего, в одиночестве). Вы боитесь резкого нападения? Тогда это связано с каким-то детским переживанием. Вам неприятно чувство беспомощности и неведения? Тогда это может быть проявлением неуверенности в себе. Вы боитесь, что остались одна во всём белом свете? Тогда к неуверенности прибавляются ещё и мучающие Вас проблемы в отношениях... Варианты можно перебирать довольно долго, поэтому Вам следует понять, что же именно Вам так неприятно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Лиза, здравствуйте! Вообще, страх темноты это один из типичных страхов. И естественно он усиливается, когда Вы ночуете в чужом доме (там больше неизвестности, а именно неизвестность пугает больше всего - и в темноте тем более, кто его знает, что там в темноте)
Попробуйте пообщаться со своим страхом. Для этого попробуйте представить его в виде образа (животное, человек, вообще что-то абстрактное). Этим Вы уже отделите его от себя, потом попробуйте поговорить, спросить, зачем он, попросить его о чем нибудь, если получится самостоятельно.

Попробуйте нарисовать себя рядом и перерисовывать, пока он будет маленьким, а Вы намного больше. Можете просто перерисовать до тех пока он на картинке не станет Вам приятнее.

Если у Вас в городе есть центры для подростков с психологами, то сходите туда, Вам помогут понять смысл этого страха.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург