Страх перед несчастным случаем

Сергей 24.08.2014

В детстве было пару случаев лунатизма(в 8 или 10 лет) недавно вспомнил о них совершенно беспричинно и прокрутил в голове что могло бы случиться если лунатизм возобновится ведь человек при лунатизме потом ничего не помнит и не может проконтролировать его так как он не имеет симптомов.Возник страх перед несчастным случаем(упасть с балкона)при лунатизме,резко возникла потребность обезопасить себя от него,не знаю как себя успокоить перед сном, возникает мысль а что если и не покидает меня.

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей

резко возникла потребность обезопасить себя

Простой метод - ложится мокрая тряпка у кровати - Когда человек становится на мокрое - он просыпается.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Дети страдают лунатизмом гораздо чаще взрослых. Несмотря на то, что у Вас и были проявления лунатизма в детстве, вероятность того, что они возобновятся крайне мала.
Скорее интересно, почему Вас вдруг сейчас стала беспокоить эта тема? Возможно, сейчас Вы переживаете сложную для себя ситуацию, неопределенность в работе, в отношениях, и других сферах, которая вызывает у Вас повышенное чувство тревоги. В таком состоянии могут провоцироваться различного рода страхи.
Когда страх возникает - появляется сильное желание проконтролировать себя и окружающую реальность. Например, начать ходить по врачам, делать обследования, избегать определенных ситуаций. В вашем случае, закрывать окна и двери на ночь.
Но если чувство страха начинает сильно ограничивать вашу жизнь, перестраивает ее под ваше состояние - то с тревогой бороться будет очень сложно.
Поэтому важно: во-первых, не принимать чрезмерных мер, чтобы "побороть" свое состояние; во-вторых, поискать источники вашей тревоги. Что Вас еще беспокоит, кроме этого? Есть ли эмоции, которые вы не позволяете себя выражать? Или значимые для Вас ситуации, в которых Вы себя сдерживаете, стараетесь о них не думать.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте, Сергей. " страх перед несчастным случаем"... В Вашем случае налицо высокая тревога, которая является только симптомом, отражеием  того, что происходит в Вашей жизни. Обратить внимание надо именно на жизнь, " совершенно беспричинно вспомнил" так не бывает, наше сознание и бессознательная часть услужливо подсказывает нам именно те воспоминания, которые сейчас необходимы, чтобы мы обратили внимание, на то, что есть в жизни сейчас. Сергей, не тяните, обращайтесь за консультацией к психологу, выясняйте, что такого в Вашей жизни актуализирует этот страх. Сам по себе лунатизм- штука вполне безобидная, вы не пострадаете, если Вас в фазе крепкого сна не будить. Походите- походите и ляжете спать. Но, чтобы этого не было, надо все- таки выяснить причины Вашей тревоги в Вашей реальной жизни и обезопасить Вас от лунатизма.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск