Я беременна, а любимый человек ушел

Елена 24.08.2014

Добрый день! Хочу поделиться своей печальной историей, которая произошла в моей жизни 2,5 месяца назад.

Я встречалась с парнем 2,5 года. Я его очень любила. Он мне тоже всегда говорил, что любит.

В конце мая мы собирались ехать вместе отдыхать, но незадолго до этого выяснилось, что я беременна (срок 5 недель). Скажу честно, я очень испугалась, волновалась, ведь мы не были женаты. Да, я уже хотела детей, но всегда хотелось, чтобы любимый человек сам попросил родить ему детей. Но беременность получилась не совсем запланированной. Причем мой парень меня успокаивал, говорил, что с его стороны беременность не была случайной. Что он специально так сделал. Я поверила. Хочу отметить, что каждый раз, когда мы так рисковали и я понимала, что могу забеременеть, он все время говорил мне, что любит, чтобы я не боялась, и что он обязательно женится на мне, если вдруг я забеременею (наверное, хотел бы жениться, женился бы и без беременности).

Мы не поехали отдыхать, врач не советовала. 2 недели я пролежала дома, страдала от токсикоза, а он продолжал работать. Уехали его родители вместо нас.

Мы жили не вместе, но он уже радостно (или делал вид) говорил, что как хорошо, что в его новой квартире уже есть комната для детей, а пока надо в старой освобождать место для меня и моих вещей. Все вроде бы шло нормально. Он очень чувствительно относился к моему токсикозу. Он еще говорил, что забирает все мои недуги (то голова болит, то аппетита нет, как у меня).

И вот, спустя 2 недели, в конце моего отпуска мы встретились и он сказал, что мы должны расстаться. Вариантов было несколько. Сначала сказал, что когда увидел тест с 2-мя полосками, понял, что не любит меня (а ребенка уже любит, сказал); затем говорил, что еще раньше (где-то за месяц, как узнали о беременности) он проснулся и понял, что не любит; а чуть позже сказал словами своей мамки (она мне такое тоже говорила), что его нелюбовь началась уже полгода назад, что я не готовила, не стирала и ничего не делала по хозяйству. Хочу отметить, что мы не жили вместе, а встречались несколько раз в неделю, часто проводили вечера у него дома. И часто, если мы готовили, то вместе. При этом он все время сам просил, чтобы я ничего не делала (к нему приходит убирать женщина за деньги), чтобы только побольше времени провести вместе.

И еще в день расставания он мне сказал, что очень хорошо ко мне относится, но не любит, и не хочет просыпаться со мной каждый день. Все это говорил со слезами на глазах, обнимал меня, держал за руку...

Хотя за день до этого, он как и раньше говорил, что очень любит... И все последние 2 недели до расставания не переставал это повторять...

Его мама (вернувшись из отпуска) конечно же на радостях, что мы расстались начала играть роль заботливой бабушки. Но при этом сказала мне, что я ей никогда не нравилась и вообще у нее подозрения, что ее сынок нашел "более успешную, образованную и красивую". И все это мне приходилось выслушивать в первые дни после расставания...

Сначала я надеялась, что подружусь с мамкой и она повлияет на своего сына, но потом поняла, что она хочет просто прикрыть себя, свою совесть и совесть сыночка. Она передавала мне какие-то продукты, нашла мне доктора (видно хотели контролировать всю беременность). У нее прям второе дыхание открылось, так она рада была, что мы расстались. Раньше она так никогда мне не улыбалась при встрече.

Потом я, увидев эту неискренность, сказала, что их помощь мне не нужна.

Я и раньше знала, что она меня не любит. Но мы никогда не ссорились, я просто терпеливо слушала ее на ее территории. Делала, все, что она говорила, но только в ее доме, на ее территории. Я знаю, что они и сыну своему часто наговаривали на меня. Но он держался, заступался за меня, но не всегда.

Кстати, при расставании он еще сказал, что одна из причин, что у меня нет дружеских отношений с его мамой. Я человек абсолютно дружелюбный, но если меня не любят и это показывают, то я не смогу переступить через себя и стараться угождать этому человеку.

Некоторое время после расставания мой молодой человек был очень агрессивен со мной. Я удивлялась, что он всегда достаточно спокойный, мягкий и превратился в такого агрессора, и я не понимала почему?? Что я ему такое сделала, что на меня надо так злиться... Так грубо разговаривать. Он был не похож на того мужчину, которого я любила, он был другим... Мой любимый никогда не унижал меня, не оскорблял, а тут...

Переломный моментом было когда я не пошла к их доктору. Мой парень стал сразу очень добрым со мной, звонил и очень лаского со мной разговаривал.

Видно понял, что если так будет продолжать (агрессивно), то вообще никогда ничего не узнает ни о беременности, ни о ребенке.

Через некоторое время мы с ним решили вопрос о деньгах (будет давать определенную сумма каждый месяц).

Родители его мне не звонят, обиделись, наверное, что отказалась от помощи.

Я общаюсь с его друзьями (общие наши друзья), я так понимаю, у него сейчас все хорошо. Улыбается как и раньше, веселится с друзьями и т.д.

Периодически он мне звонит или пишет какую-то чушь. Например, недавно написал, что "раньше любил меня, а сейчас в глубине души любит". Противоречия в одном же предложении. И пишет, что "осознает отцовство намного сильнее, чем если бы был со мной сейчас". Такое чувство, что он хочет держать меня за ниточки. Он пытается общаться со мной на разные темы, не касающиеся беременности, но я быстро это пресекаю.

Я знаю, что он просматривает мои страницы в соцсетях... Он как будто бы хочет усидеть на 2-х стульях: и свободный, и ребенка "растит" со мной...

Я попала в больницу на сохранение, так он и привезти все, что угодно собирался, и приготовить мне вкусненькое собирался (но и не приехал, и не привез). Я ему сказала не беспокоить меня, вот он "послушный" и выполняет мою просьбу (наверняка с радостью). Ему сейчас не надо играть в заботливого отца хотя бы.

Я по-прежнему часто плачу. Тяжело осознавать, что помимо того-что я мать-одиночка, так и ребенок еще внебрачный... Но стараюсь думать о том, что надо держаться, выносить и родить здорового ребенка.

Понимаю, что это большой грех, ребенок вне брака... Переживаю из-за этого. Но я доверяла этому человеку, потому что любила...

Часто задаюсь вопросам, за что он так со мной?? Но если чувствовал, что чувства угасают, зачем так было рисковать и беременеть??

Может, появилась другая? Но тем более, зачем ему дети от меня?

А как можно было говорить сегодня, что люблю, а завтра уже, что не люблю...

Он мне всегда казался таким порядочным, я ему доверяла, а он не смог сдержать свое слово...

Хочется проснуться однажды и понять, что это был просто сон и все стало как раньше... Больно... Просто не хочется в это верить...

От ребенка он не отказывается. Аборт не предлагал.

Сразу я подумала, что он просто испугался... И знакомые говорили, что одумается и вернется. Но, думаю, если бы хотел, то уже давно бы это сделал...

Ему 28 лет. В 20 лет он женился, в 25 лет развелся. Говорит, жена ему изменила. Нас познакомили общие друзья. Уже через 4 месяца после расставания с женой он начал встречаться со мной. И только лишь самые близкие друзья знают что я терпела. Как он только меня не проверял, каждый мой шаг оценивался... Он очень осторожничал со мной тогда.... Сейчас я понимаю, что я вылечила его душу после болезненного расставания. Я настолько с ним чутко общалась, старалась не ранить лишний раз. Я его очень любила. Я знала, что у него был страх перед новыми отношениями. Он и сам удивлялся потом, как я так сумела его влюбить так быстро после такого расставания...

Он говорил, что жена держала его под каблуком, все домашние дела он делал сам (уборка, стирка), она редко готовила. Запрещала покупать ему вещи... А он все только для нее делал.

Но это его правда, а как было на самом деле...

Я запуталась. Я никак не могу решить для себя, а что мне все-таки надо, ждать пока он одумается (но я же даже не знаю реальных причин!!!!!) или выбрасывать человека из сердца и стараться забыть. С одной стороны, хочу полную семью, но, вряд ли с этим человеком у нас что-то получится после всего, что произошло. Думаю, я не смогу ему больше доверять... А если смириться и пытаться разлюбить, то как тогда общаться. Ради ребенка мы вынуждены будем это делать...

Еще очень неприятно то, что у него в голове воспитание ребенка - это значит помогать деньгами (это конечно хорошо, если он будет это делать, а не так как с женитьбой пообещал и сбежал), но и неприятно, что всеми способами пытается откупаться побыстрее и всем хвастается что помогает мне. В период, когда я не хотела с ним общаться и просто игнорировала его, он без моего ведома отправил деньги почтовым переводом!! Сказал, что боялся, что у меня нет денег. А ничего что я работаю, мама, брат - все работают... Что за выходка такая? Потом купил билеты на концерт, но я не просила. С билетами я его отправила куда подальше.

Я и люблю, и ненавижу его. Мне хочется рассказывать ему о радостях во время беременности (шевеления ребеночка и проч.), и при этом, оказавшись в больнице на сохранении, я не почувствовала его поддержки...

Хотела взять его на узи, но думаю, а заслуживает ли он этого. Но он может и струсить конечно, и не пойти...

Я общалась с его друзьями по поводу нашего расставания. Все предположили, что без вмешательства мамки не обошлось (не так давно она заставила расстаться свою дочь с парнем, который ей не нравился). И сказали, что видно, это и к лучшему...

Все время себе повторяю, что значит и не любил он меня никогда, раз так поступил со мной в такой период...

Как пережить? Как переболеть?

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

он проснулся и понял, что не любит

он проснулся и понял - сТРАШНО

Елена

Но стараюсь думать о том, что надо держаться, выносить и родить здорового ребенка.

http://www.b17.ru/blog/7910/

Елена

Все предположили, что без вмешательства мамки не обошлось

Коллетивная мудрость. Ваш парень зависим от мамы , а значит,  не сомостоятелен и безответственнен.

Елена

Все время себе повторяю, что значит и не любил он меня никогда

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Елена

Как пережить?

Загляните СЮДА

Поддержка психолога Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Очень впечатлило ваше такое обстоятельное и искреннее письмо. Понимаю как Вам больно и как Вы растеряны в результате случившегося. Самое горькое в этой истории то, что Вам уже тяжело доверять человеку, которого любили, от которого ждете ребенка.
Ваш молодой человек вел себя по отношению к Вам действительно очень странно. Сам первый пообещал на Вас жениться, фактически решил, что у Вас с ним будут дети (при том, что я так понимаю, Вы на этом не настаивали), а потом внезапно взял и отказался от своих слов. При этом ему хватает совести (или наглости) хвастаться, что он Вам помогает. А если Вы отказываетесь от помощи (по вполне понятному чувству обиды и неприязни) - говорить что Вы сами не захотели, сами во всем виноваты.
Помимо такой вопиющей безответственности настораживает его желание Вас контролировать, Вами манипулировать, говорить каки-то пафосные фразы, не относящиеся к сути дела (по сути - не обращать внимания на ваши переживания). Возмущает то, что он очень эгоцентричен, не учитывает ваши интересы, более того оскорбляет Вас, делает Вам больно...
Возможно я сейчас скажу вещи, которые Вас огорчат еще больше, но вообще есть такой тип людей, которые по природе своей крайне безответственные, бесчувственные, очень легко дают другим обещания если им это сиюминутно выгодно. При этом эти обещания не держат, если им это вдруг перестало быть выгодно по тем или иным причинам. Такие люди очень любят притворяться, производить впечатление заботливых, благородных, даже самоотверженных людей, и многие им верят.. При этом на самом деле им абсолютно безразличны чувства и интересы других. Поразительно, насколько вашему молодому человек хватает наглости попадаться Вам на глаза после своего такого поведения...
Мама его тоже, судя по вашим словам, очень любит манипулировать. Но думаю, что он живет по тем же принципам, что и она, и поступает он так (хоть и с ее подачи) но вполне сознательно.
Правда, важно понимать - что Вам стоит предпринять в сложившейся ситуации? Во-первых, несмотря на его обещания помогать Вам деньгами (а из вашей истории видно, что его обещаниям верить нельзя в принципе) - постарайтесь защитить свои интересы с помощью закона. Как только родится ребенок, подайте на алименты. Если надо - сделайте генетическую экспертизу. До совершеннолетия ребенка еще далеко - а постоянно выпрашивать деньги у его отца - это не дело.
Во-вторых, не вините себя в случившемся. Разобраться в человеке порой действительно очень трудно, для этого нужен определенный опыт отношений. И действительно есть такие люди, которые не способны любить и нести ответственность в принципе. И которым в принципе доверять не стоит.
В-третьих, у Вас есть родные, близкие, которые о Вас заботятся. Принимайте их заботу и поддержку. Соберитесь и выстройте собствыенные планы. То, как Вы описываете ваше состояние, говорит о том, что Вы достаточно рассудительный, самостоятельный человек, который знает, чего хочет от жизни и от отношений. Вы можете распознать (а теперь особенно) когда Вам реально стараются помочь, а когда только обещают и "морочат голову".
Примите тот опыт, который Вы получили, как неизбежный, который не возможно было предугадать заранее. Радует, что Вы достаточно быстро осознали, какой человек находится с Вами рядом. Поверьте, длительно поддерживать отношения с такими людьми очень мучительно. В любых отношениях важно уметь заботиться о своих интересах, чего хочется и Вам пожелать.
С уважением и пожеланием всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype