Как обрести уверенность в себе?

Альмира 24.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Альмира...мне 20 лет, учусь...у меня присутствуют комплексы, с которыми мне очень тяжело справиться. из-за этого неуверенность в себе, в своей внешности и в своих способностях...трудно с этим жить, зная что жизнь проходит, а ты живешь словно в какой-то клетке...

Смирнова Ирина Федоровна

Альмира, здравствуйте!
Для того, чтобы быть уверенной в себе, важно чтобы близкие люди, да и Вы сами принимали себя такой, какая Вы есть, не пытались что-то улучшить. Да и Вы сами не пытались быть похожей на кого-то другого, лучшего, более красивого, общительного человека.
Принятие - это очень важно. Возможно, в вашем окружении есть такие люди друзья, близкие. Также опыт принятия можно получить при общении с психологом, а также в групповой терапии. В любом случае - такой опыт можно получить только в общении с другими, видя их поддержку, признание.. Способы - выбирайте сами.
Помните - в очень многих аспектах - Вы уже хороша такая, какая Вы есть.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

вдохновляющее видео ( про страхи).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Альмира

, ваша фраза:

учусь...у меня присутствуют комплексы, с которыми мне очень тяжело справиться. из-за этого неуверенность в себе, в своей внешности и в своих способностях.

одна из ключевых и вот почему:

Для начала давайте рассмотрим что же такое комплексы:

Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие разнообразных причин, таких, как: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи, и т. п. Комплекс неполноценности существенно влияет на самочувствие и поведение человека.

Как видите ,комплексы- это присутствие неких  ошибочных пониманий о себе,которые в сравнении с другими всегда не в пользу самого человека.

Теперь ,пойдем дальше- почему вы изначально считаете,что другие лучше вас во всем? Скорее всего,это понимание сформировалось у вас с детства, в силу воспитания которое вы получили. Когда ребенку мало говорят слов одобрения и мало выражают  к нему положительное и позитивное отношение, а вместо этого,часто критикуют,ругают и при этом сравнивают с другими детьми - старшими или младшими братьями и сестрами,соседскими детьми, то такое сравнение становится для ребенка самым мучительным действием его родителей. Для каждого человека важно знать,что его родители Любят, ценят и что он самый лучший для них. Если этого нет,значит я уже и сам верю в то,что я хуже других и это приводит в тому,что человек уже при контактированиии с другими людьми боится что то сказать,что то сделать,каждый раз думая,что у него ничего не получится.

Что же с этим делать? Нужно менять свои ошибочные предаствления о себе через когнитивное понимание и новые убеждения, базирующиеся на точных и проверенных фактах,аа не на чужом мнении о вас.. Вы же ничего сами еще не исследовали и не проверяли, и скорее всего и не знаете еще какая вы есть на самом деле. Такая работа над собой называется Самопознанием и здесь нужно много упорства и желания,чтобы достичь изменений через расширение вашего сознания, внутриличностной коммуникации. Желательно начать такую работу совместно с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Альмира, здравствуйте!

У Вас прекрасный возраст, в котором можно осознанно развиваться во всех направлениях.

Видимо, настало время, когда Вам захотелось стать более гармоничной.

Можно воспользоваться консультацией психолога лично.

Есть вариант начать самостоятельно над собой работать. Читайте литературу на тему: увернность в себе, как производить впечатление и т.д. В интернет пространстве этого очень много.

Параллельно включите режим наблюдения: обратите внимание на то, как ведут себя уверенные люди (на из манеры, походку, осанку, взгляд, особенности речи). Таких примеров миллионы (по ТВ, окружающие люди и т.д.)

Первый шаг сделан: Вы определили зону развития. Вот и наполняйте себя полезными знаниями.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана