Проблемы с чтением, или как заставить себя читать?

Амиржан 23.08.2014

Здравствуйте! Я Амиржан и мне 16 лет. Вот близится школьная пора, и я замечаю, что постоянно в мыслях у меня (Боже мой, когда же я прочту эту книгу) Так вот всякий раз, когда я на летних каникулах, я замечаю, что впадаю в давление времени, что читать надо быстро, что не надо зубрить, что проблемы в общении, что СОЧИНЕНИЯ ПИСАТЬ ПОЧТИ НЕ УМЕЮ, да вот "3" получаю почти каждый раз за сочинение. Логика есть, последовательность есть, правда, с домашним заданием мне в этом помогает интернет. Не могу просто взять и развить креативность. Если честно, я отличник в школе, просто что я силен в математике. Да, я люблю технические науки и просто невмоготу гуманитарные. Как учу стихи, все под мат. формулировку уходит. Я представляю образы героев, может я просто невнимательный, что забыл одного героя, или один эпизод??

Когда мне было 9-10 лет, были проблемы с пересказами текстов. И книги не читал, так как все говорили ( типа я батан, нерд и умник ) и еще я подсчитывал, сколько страниц я прочитал. В 11-13 лет думал, что никто ни фига не читает, и начал на них равняться. В итоге думал, что если найду себе друзей, то я буду общаться и читать. Всегда только думаю, что чтение поможет в жизни!!

Так вот чтение почему-то мне не в радость, а в тягость, или нервозность.

Может, у меня нет мотива??

Просто хочу упорно и долго сидя читать, просто такое колоссальное кол-во книг на 11 класс иногда бывает не под силу!!! Как вы это расцениваете?

Занимаюсь игрой на гитаре, чтобы повысить эстетический вкус к литературе.

Переживают только, если вдруг сдавать экзамены, или курсовые на матфаке в будущем, где нужно писать, правильно изложив мысли.

Благодарю всех!!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Амиржан.

Может попробовать начать много говорить о себе, о других, о фильмах? Пока что устно. Как получиться, пересказ ли, что понравилось, что не понравилось, что задело внутри, или не задело. Обсуждайте все подряд, не обязательно книги, фильмы же вы можете смотреть. Без записи. Просто говорите.

У нас в городе есть киноклуб Борецкого, посетите его. Возможно, сначала просто послушайте, что говорят другие. Возможно, позднее появятся свои мысли.

Если с точки зрения психотерапии, то я бы вам посоветовала групповую терапию. Вам нужно экологичное общение, нужно слушать, нужно говорить среди равных.

Можете подойти ко мне на прием, но обязательно с мамой. Ваша проблема решается, но видимо у вас не хватает на нее собственных ресурсов. Так что попросите помощь у специалистов.

С у важением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Амиржан. Отсутствие интереса к литературе и чтению книг в целом может быть связано с мотивацией, вернее, с отсутствием мотивации, как вы сами это отмечаете. Вместе с тем, это может быть связано и с тем, что у вас недостаточно развита способность концентрировать внимание на выполнении однообразной деятельности. Конечно же, если это интересный для вас вид деятельности, то проблемы с концентрацией внимания не возникает, но в тех случаях, когда деятельность не представляет для вас интереса, то мотивация снижается, и как следствие, концентрация внимания снижается. Для того, чтобы длительное время выполнять однообразную деятельность, нужно развивать такой вид внимания, который называется послепроизвольное внимание. Если на начальном этапе чтения книг, вы перетерпите некоторое время, будете для себя организовывать какие-то поощрительные моменты или будете ставить перед собой какую-то планку, которую пока не достигнете, вы не сможете закончить занятие, проще говоря, устройте для соревновательное с самим собой условие, то потом как будто открывается "второе дыхание" и выполнение деятельности идет легче, без усилий. Но на начальном этапе желательно, чтобы книга, которую вы будете читать, была для вас интересной. Желаю вам усидчивости  и успехов. Если вам сложно будет самостоятельно справиться, приходите, будем работать над развитием внимания и креативности как ресурсного состояния.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Амиржан. Сразу же отвечу про курсовые и экзамены на матфаке, т.к. я сама его закончила и там же преподавала достаточно долго (по первому образованию я математик). Практически больших предложений только из слов там не бывает. В основном, это связки, типа "из этого следует", "это необходимое, но не достаточное условие" и т.п., т.е. это математический текст, состоящий из математических выкладок и слов-связок. Ваши мысли в математике распрекрасно будут излагаться формулами. Специалисты будут понимать этот текст. Амиржан, вероятно, Вы отличаетесь от других людей тем, что у Вас ярко выраженный абстрактный тип мышления, это особенность Вашей психики. Поэтому стоит ли себя "ломать" и становится тем, кем Вы не являетесь. Тем более, что у Вас это и не получится, потратите только много энергии впустую и заработаете невроз. И еще - вероятно, Вы сам не заметили, что Ваше послание специалистам и есть СОЧИНЕНИЕ, которое написано связно и понятно, со знаками препинания. Может Вы просто излишне критичны к себе? Захотите разбираться, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Амиржан. По вашему письму видно, что вы умный, рассудительный парень и видимо немного перфекционист. Не мучайте себя. Занимайтесь тем, что нравиться и что получается, а если будите себя заставлять, то только время и силы потеряете. Читайте те книги, которые интересны, возможны связанные с математикой.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы