Хочу стать решительной и уверенной

Алиса 23.08.2014

Здравствуйте! Я Алиса, мне 22 года. Помогите, пожалуйста, побороть неуверенность в своих силах, распутать эти узы. Всё дело в моём характере и в том, как меня воспитывали. Я боялась всю свою жизнь сделать что-то не так, потому что родители не принимали моих ошибок, а реагировали на них, как на катастрофу, а на меня - как на несносную девчонку. Поэтому я выбрала такую тактику - ничего не делая здоровее и целее будешь. Причём меня никогда не били, воздействие было исключительно психологическим, эмоциональным. Но это сводило меня с ума - часовые объяснения, как нужно себя вести, заставляли меня чуть ли не падать в обморок от нервного напряжения и огорчения. При моей природной нерешительности это действовало на меня как оружие смертельного поражения - это загоняло меня внутрь себя, друзей как таковых не было, потому что ну кто захочет общаться с человеком, который ограничен кучей запретов и комплексов, практически боится сделать шаг вправо - шаг влево. При этом меня перестали особо контролировать классу к пятому - но там я уже и не могла ничего натворить из-за собственных внутренних оков. В общем, меня хотели видеть идеальной, но ничего толком для этого не делали - только учили,как надо и как не надо, но для практической жизни я оказалась непригодной в результате таких обстоятельств. Я достаточно застенчивый человек по своей природе (это проявлялось с самых малых лет), интроверт. Но, к сожалению, это словно не учитывалось родителями, и в результате я представляю собой замкнутое существо, хотя с первого взгляда не всегда это заметно. И это не просто скромность, потому что внутри меня кипит буря противоречий, а внешне я молчалива, раскрываюсь только с близкими друзьями. Причём только с друзьями - родители в число людей, с которыми я могу быть искренна, не входят. Я не чувствую их моральной поддержки, материальная -да, пожалуйста. Но от этого не становится только стыдно, я как будто должна отдать им долг, и только тогда смогу быть свободной. Я чувствую, что расстраиваю родителей,они разочарованы, что я у них такая. И вообще это положение дел сковывает меня по рукам и ногам - я боюсь разочаровать их ещё больше, и из-за этого не решаюсь ни на что, что можно назвать взрослым и ответственным поступком. При этом между родителями тоже нет гармонии, друг в друге они тоже разочарованы, но продолжают жить вместе. От этого разрывается голова, я не могу выносить эту ситуацию, но и не знаю, как преодолеть это. Мне нужно понять, что людей, окружающих меня, я изменить не в силах, следует менять своё отношение или что-то ещё в себе. Но что именно мне стоит делать??? Спасибо заранее за помощь!

Алиса. Вы здраво оцениваете ситуацию, отслеживете суть проблемы, причины и даже представляете, что нужно делать дальше. Поведение родителей действительно сделало Вас перфекционистом - Вы предъявляете чрезмерно завышенные требования к себе, а других, наоборот, считаете превосходящими Вас, даже если объективно это далеко не так. Теперь уже Вы сами готовы наказать себя за малейшую оплошность, а любое свое достижение принять как данность. Что с этим делать? Во-первых, надо реально оценить Ваши возможности - на бумаге написать, какие качества, способности и потребности у Вас реально есть (например, Вы умная, трудолюбивая, тянетесь к людям, к тому же у Вас есть близкие друзья - это огромная ценность). Во-вторых, Вы должны научиться себя хвалить! Всегда! Забудьте фразы типа "я была неправа", "я ошиблась" - теперь только "надо же как интересно получилось!". Хвалите себя за все достижения (встали рано с утра - хвалите, скажите себе, что Вы молодец, позанимались спортом - хвалите, сделали свою работу - хвалите) и не корите за промахи! В-третьих, начните делать, начните совершать поступки. Если есть возможность переехать от родителей, переезжайте - конечно, вначале будет скандал, но Вы всега останетесь любимым ребёнком, и через какое-то время они будут радоваться Вашему приходу, устраивать праздник по этому поводу. Заодно они разберутся в собственных отношениях - вдруг их от поступка также отделяла мысль, что их держит друг с другом совместный ребёнок, и жить вместе надо. А Вы, между тем, продолжайте совершать поступки: займитесь спортом (через силу, через не могу), займитесь своим телом (уход, красота...), идите на курсы чего-нибудь, приглашайте как можно чаще друзей куда-то выйти, придите на консультацию к психологу, ...В общем, делайте, делайте, дедайте для себя, только то, что Вы сами хотите. Если вначале придётся себя заставлять, то со временем это войдёт в привычку.
Счастья Вам.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алиса!

Вы очень много про себя знаете и понимаете, и это ваш большой плюс. Менять свое отношение к происходящему очень непросто, но возможно.

Первое, что хочется вам сказать - вы рождены на свет не для того, чтобы соответсвовать чьим-то ожиданиям, не для того, чтобы приводить в исполнение чьи-то планы и мечты. Вы отдельная полноценная личность, наделенная своим умом, чувствами и желаниями. Вы никому ничего не должны.

Если родители, чего ждут, требуют от вас - это исключительно их проблемы. ИМ нужно заниматься своей жизнью, и реализовывать свои задумки самостоятельно, а не через вас. У вас свой путь, и только вы решаете, как его пройти. Если вы не оправдываете их ожидания - это только их трудности.

Очень непросто быывает самостоятельно справиться с подобными установками в жизни, которые сформировались у вас. Но вы пытайтесь, не думайте об оценках со стороны, живите свою жизнь так, как хочется. Если сложно одной с этим справляться - обращайтесь к психологу, вместе бывает гораздо легче.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Что делать?

1) работать с самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

2) работать со своим перфекционизмом: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

3) научиться жить в здесь и сейчас, а не в фантазиях о том, как будет и как должно быть: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

4) учиьтся иначе относиться к ошибкам: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

5) работать над отношениями с окружающими: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Вы многое можете сделать сами. А что будет не получаться - уже прорабатывать дополнительно с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype