Агрессия дочери

анастасия 23.08.2014

Здравтвуйте моей дочери 2 года. обычный ребенок. любопытная, задумчивая. развиваеться нормально. недавно от соски отучили. и приласкаеться и поругаеться. не капризная. но вот недавно стала вести себя агресивно по отношению к мужу ко мне и к бабушке. не просто ругаеться а машет на нас рукой и дереться. при этом не всегда есть повод. драться может просто так. подойдет ударит. или ей что то пытаешься объяснить она машет рукой и бъет. не знаю связанно ли это со случаем на площатке. она каталась с горки и тут внезапно к ней подлетел мальчик чуть старше ее и начал бить просто так(он всегда так себя ведет). я начала его отгонять от дочери и ругать. потом обняла дочь пожалела и мы пошли дальше каться. до этого случая она ни когда не дралась. а после него стала нас бить. на детской площадке ведет себя как и раньше спокойно. мы смужем пытаемся с ней разговаривать спокойно объяснять что так нельзя. но она становиться еще больше агресивной и начинает на наши слова реагировать драгой и маханием. не знаем как себя вести в такой ситуации. игнорировать это или что то делать и что. и с чем это может быть связанно.

Овсяник Людмила Михайловна

анастасия

моей дочери 2 года

Звагляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Не надо ей объяснять, что так нельзя. В такие моменты, ей нужна ваша поддержка и понимание, а не наставления. Попытайтесь для начала разделить чувства ребенка. Как это сделать виртуозно показано в этом видеоролике.

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку и детском поведении, она вам поможет по иному посмотреть на поведение дочерии. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И еще одна рекомендация. Ваша дочь перенесла эмоциональную травму - тот случай о котором вы писали. Последствия этой травмы живут в ней в виде очень непритных эмоций. Есть способ, который помогает освобождаться от неприятных эмоций. Он подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете.

В начале вам придется освоить этот метод самой, чтобы на своем опыте понять и почувствовать, как он работает. А затем уже, с его помощью вы поможете своей дочери освободиться от непритных эмоций.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов