Я разлюбила мужа, что делать?

Екатерина 23.08.2014

Здравствуйте!с мужем живем 3 года и год в браке но я его больше не люблю....он просто несостоявшийся человек.не хочет работать каждый месяц пьет запоями.у нас маленький ребенок.моя мама умерла 2 года назад идти мне некуда.да и его жалко просто что пропадет!но и жить с ним тоже больше не могу....что делать не знаю....я устала...не тянет меня к нему.....я все это понимаю но почему то не могу уйти....боюсь .....куда мне с ребенком 6 месяцев одной...плачу каждый день....как быть?терпеть пока малыш не подрастет или собрав волю в кулак уходить?помогите"

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! сейчас у Вас не остается ничего - нет никаких отношений, нет семьи, нет любви - муж - алкоголик - НО - дело уже не в нем, а в том, что ВЫ САМИ выбираете позицию жертвы и начинате терпеть даже не его, а своё безволие и слабость! Вокруг Вас царит обстановка насилия - эмоционального и психологического. Вы НЕ защищаете себя и НЕ защищаете своего ребёнка - ВЫ оставляете его в таких условиях, в такой обстановке. Вам нужно взять ответственность за себя НА СВОЮ жизнь, ЗА ЖИЗНЬ СВОЕГО РЕБЁНКА и понять - что такое любовь? что такое уважение? что такое счастье? НЕ ЖДАТЬ от мужа всего этого - так как все это он Вам не даст! Вам нужно самой дать себе уважение и любовь, перестать быть жертвой, перестать себя жалеть и плакать над собой - никто не будет Вас защищать, любить и уважать до тех пор пока Вы сами не начнете уважать и любить себя! СПАСИТЕ СЕБЯ САМИ!! Решайте - или продолжать быть жертвой или спасти себя! цена вопроса - Ваша жизнь и жизнь ребёнка! кто есть у  Вас их родных? кто может помочь с ребёнком? подумайте - выход есть всегда!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва