Еда, как смысл жизни

Екатерина 23.08.2014

Здравствуйте! Уже не в силах самостоятельно справиться с этой проблемой...Что делать, если еда стала смыслом жизни?! Все мысли только о еде...что сьесть, сколько, во сколько...это просто не выносимо!!!!! Помогите!

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем понятно. Вы так тщательно подбираете рацион? Вы готовите для себя, для семьи? Или Вы кушаете все подряд, и нет чувства насыщения?

Существует множество форм нарушения пищевого поведения. В норме еда должна приносить в наш организм питательные вещества. Но еще хочется, что б она была приятна глазу и удовлетворяла эстетическую потребность, а так, же подороже, да по экзотичнее, что б подтвердить социальный статус и поднять самооценку и т.д. Через еду человек удовлетворяет множество потребностей, часто потребности подменены. Например, не хватает новизны ощущений, идешь и ешь и т.д.

А вот в чем именно Ваше нарушение, необходимо исследовать индивидуально.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Екатерина. Возможно, ваши мысли о еде отвлекают вас от каких-то более глубоких вещей, и стала как будто бы привычной борьба с неуемным аппетитом или невозможностью определить, как, когда и сколько чего съесть. Вы даете очень мало информации, чтобы получить более исчерпываюую информацию. Поэтому можно только предполагать о том, что эта "гонка за рационом" является проблемой, которая лежит только на поверхности, и необходимо разбираться с тем, удовлетворение каких потребностей вы заменяете едой, игнорируя их прямое удовлетворение, которое было бы адекватным именно той потребности или игнорируемой проблеме. Рекомендую обратиться к психологу для определения истинных причин вашего пищевого поведения, а может быть, самоанализ поможет вам определить их самостоятельно. Для того, чтобы научиться регулировать прием пищи как самостоятельную проблему, вы можете почитать главу "Естественные стратегии рационального питания" книги "Сердце разума" Стива Анреаса. Книгу можно скачать в интернете. Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы