Как убить в человеке характер пессимиста?

Екатерина 23.08.2014

Как убить в человеке характер пессимиста? парень, 20лет.во всем видит только плохое, как мне его настроить на лучшее, как бы не разговаривали всегда сходит с темы, я такой человек, мне не везет. живет с бабушкой и мамой отец в детстве еще бросил, может поэтому такой не уверенный. не может работу найти, устал от мамы и бабушки, просто живет будто существует. я не знаю уже как с ним быть, как настроить на лучшее, много разговоров заводила, поддерживала, только все равно без изменений. после каждого такого дня у самой головные боли, а оставить его я не могу

Екатенина, здравствуйте!

Ценно, что Вы хотите помочь своему другу.

Только "убивать" в его характере ничего не нужно.

Постарайтесь не акцентировать свое внимание на его пессимистической позиции, переключайте его на позитивное видение ситуаций ненавязчиво и легко.

Не исключено, что от такой Вашей модели поведения будет пользы больше.

Что касается внутреннего состояния парня, то, в силу обстоятельств, у него сформировалось негативное мировосприятие и ему будет полезно расширить рамки жизненных представлений, поработав с психологом.

Всего Вам доброго!

 С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина

парень, 20лет.во всем видит только плохое,

Посмотрите вместе кино на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

много разговоров заводила, поддерживала, только все равно без изменений

Сложность здесь в том, что без ЕГО ЖЕЛАНИЯ сделать и изменить что-либо довольно таки сложно. Я не хочу сказать что вообще ничего. Но на это будет уходить много времени. Ему всего 20 лет, а в этом возрасте надо жить а не ныть. Поговорите с ним о возможности обратиться к психологу очно. Обрисуйте всю плачевность его ситуации с Вашей точки рения и только с Вашей. Скажите как Вы ко всему этому относитесь, только от Я сообщений.

При этом Вам важно заботиться и о себе. Помните, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вы свой вклад внесли или еще внесете, но это не может продолжаться вечно.

Екатерина

после каждого такого дня у самой головные боли, а оставить его я не могу

Головные боли это не просто так. Здесь важна Ваша устойчивая позиция. Успехов Вам и терпения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте Екатерина, ваше желание помочь вашему парню достойно конечно уважения,но... изменить другого самое неблагодарное действо. Почему же так происходит? Потому что то,что видите вы , совершенно не значит,что и сам человек это видит и замечает в себе и самое главное,знает о том,что для него такое поведение чем то может вредить. Пока сам человек не поймет и не осознает,что в его жизни происходят одни и те же события со знаком минус, и при этом,он не знает как этого избежать и начинает искать варианты как из этого выйти,только в этом случае возможны перемены в нем. Изменить человека может только он сам. Вы можете предложить ему посетить психолога - не заставить и не притащить за руку,а именно предложить,а вот воспользуется он им ,или нет,это уже дело самого парня. Он может вас услышать и действитлеьно придти на прием,чтобы разобраться в себе и в своем состоянии уныния, но... может и проигнорировать,так как не готов еще ни к каким переменам. То есть,образно говоря,ваш парень- не дозрел, а вы уже хотите его сорвать,считая что уже -пора.

Вам стоит лучше обратить свой взор  на себя - что вы то так печетесь о том,кто прекрасно в своем пессимизме живет. Пишу прекрасно,потому что ничего не предпринимает сам.

Может пора и вам начать Любить себя чуть больше остальных и стать для своего парня не жилеткой и палочкой выручалочкой,а той самой мотивацией,чтобы из боязни потерять вас,он бы наконец то стал искать какие то для себя решения измениться. Не стоит няньчится со Взрослым уже человеком. Во первых, он не инвалид, во вторых, вы не его мама, в третьих- вы только делаете хуже, спасая того, кто сам и не видит никакой опасности утонуть. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны