Как избавиться от чувства вины?

Анастасия 23.08.2014

Мне 20 лет, у меня есть любимый человек, который был первым во всех смыслах. Недавно мы поняли, что хотелось бы разнообразия в сексе, и у меня и у него появилось желание попробовать секс втроем, либо с девушкой, либо с парнем. Недавно мы навестили нашего близкого друга и под воздействием алкоголя мы втроем переспали, это было неудачно. Мой молодой человек получил таки удовольствие и быстро уснул, но друг не хотел отступать и всячески меня возбуждал, я была на пределе и из-за этого произошел половой акт около 2-3-х минут. Но после я поняла, что я натворила, я чувствую себя виноватой перед своим любимым и особенно перед собой, у меня чувство, что я предала сама себя. Мне тошно все это вспоминать и я даже плачу от этого. Я чувствую себя просто отвратительно от всего, что произошло той ночью. Я не могу заниматься сексом, потому что все это вспоминаю.

Я человек с низкой самооценкой, с большими моральными проблемами, стрессом и психологическими травмами из детства. Мне нужна помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

Расплата - естесвенный ход . Надо понять, что такой шаг для Вас более неприемлемый в жизни и жить дальше.

Анастасия

Я человек с низкой самооценкой

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы говорите, что хотели попробовать разнообразие в сексе, и это желание было и ваше, и вашего молодого человека. То есть этот шаг был вполне обдуман вами обоими. Учитывая то, что ваш любимый не был против, вряд ли вы должны испытывать чувство вины перед ним, так как он вполне осознанно решился на этот эксперимент. Что касается вас, то необходимо изменить свое отношение к этой ситуации. Вам было необходимо получить этот опыт и вы его получили. Теперь вы понимаете, что это не совсем то, что вам нужно, но не попробовав в тот раз, вы бы никогда не пришли к этому осознанию. Постарайтесь перестроить свое отношение, как к приобретению необходимого опыта. На протяжении жизни каждый из нас что-то пробует, оценивает и осознает, что-то подходит нам, что-то не подходит, иначе познание невозможно, поэтому иногда мы все вынуждены совершать ошибки. По поводу других трудностей (заниженная самооценка, стресс, травмы из детства и др) стоит подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар