Чтобы мужчина влюбился в тебя, надо полюбить себя?

Ирина 22.08.2014

Чтобы мужчина влюбился, надо полюбить себя?

У меня был нервный срыв. Мне исполнилось 25 лет, а у меня до сих пор нет ни мужа, ни детей, ни даже парня. Кругом все счастливы, подруги замужем, а когда разговоры доходят до меня, я отвечаю, что не нравлюсь мужчинам.

Раньше занималась спортом, но после травмы было больно двигаться, и я закрыла тему спорта. В итоге за 3 года пополнела на 15-20 кг. Это не страшно. Но частенько слышу от знакомых девушек - начни заниматься собой, сядь на диету и прочее, надо полюбить сначала себя, потом полюбит мужчина.

У меня был некий опыт, встретила мужчину, но через пару месяцев он начал мне изменять. Причина простая - я не устраивала внешне. Тогда я через силу начала заниматься спортом и похудела, но ему было мало: то одежда не та, то задница не накачана и прочее, в итоге мы разошлись. Три года мучений. впустую.

И это не единственный случай. Я не понимаю, как можно любить человека из-за внешности? Понимаю, мы встречаем по одежке, но ведь настанет время, и мы изменимся - потолстеем, появятся морщины. И что тогда? тогда нас бросят?

Нет, я категорично этого не хочу! Я хочу, чтобы меня любили такой, какая я есть, и это не эгоизм, а здравый смысл!

Помогите понять, что во мне не так? Чем я так отпугиваю мужчин? Неужели своим весом?

Ирина, внешность - это не причина каких-либо неудач в отношениях. Наверно, в это сложно поверить, т.к. представление о красоте и стройности как ключах к успеху закладывается в подростковом возрасте и сохраняется до тех пор пока человек не начинает чувствовать зрелое удовлетворение собой - своими мыслями, делами, достижениями. Конечно прозвучит до неприятного банально, но Вы просто себя не любите. Ни лишний вес, ни проблемы с лицом ... Вы не любите себя из-за чего-то другого, Вы недовольны собой (например, это только пример и не факт, что это про Вас, собственной ленью или нехваткой знаний в профессиональной области), а списывать все неудачи на внешность - прятаться от истинной причины. Ирина, любят не за красоту, за неё даже не ценят. Более того, ушли те времена, когда богатые мужчины стремились окружить себя моделями. Сейчас, наоборот, эти же люди кичатся тем, что у них есть умные, интеллигентные, самодостаточные подруги лет 30-35. Вы правы: "встречают по одёжке", но одёжка эта не 40 кг на весах, а улыбка, лучистые глаза, ухоженное (а не худое!) тело. Конечно, делать маникюр/педикюр надо, как и использовать крема, как и, помня про нашу чудную экологию, делать лечебные масочки для лица. Надо следить за своим здоровьем и питаться правильно, но не для того, чтобы худеть, а для того, чтобы не зашлаковывать организм и не обрести гастрит. Вы сейчас сваливаете всё на Ваше тело, но ведь оно ни в чём не виновато, и любить его надо обязательно. Начните ухаживать за ним - не с целью его изменить, а с целью узнать его преимущества. Поверьте, они есть у каждого, надо просто внимательно посмотреть.
Работать же нужно, в первую очередь, с Вашей самооценкой. Не позволяйте никому (а уж если позволили, не допускайте до сердца) давать Вам оценку и судить о том, почему у Вас что-либо не получается. Слушайте себя. Вы абсолютно правы, что не хотите отношений завязанных на внешность, но Вы, к сожалению, проявляли неуважение к себе, выслушивая претензии молодого человека к Вашему телу. Он просто не принимал Вас, а внешность - лишь предлог. И, кстати, оглянитесь вокруг/посмотрите в Интернете разные свадебные видео, Вы увидите, какое огромное количество "стандартно некрасивых" девушек счастливы с обожающими их мужчинами.
25 лет - это возраст начала, это выход из детско-юношеского состояния. Вместо тысячи слов скажу лишь, что сейчас средний возраст невест, по статистикам городских ЗАГСов, - 30 лет, а возраст рожениц, впервые оказавшихся в роддоме, - от 33 до 35 лет. Так что у Вас ещё всё будет, всё впереди, на возраст и на внешность опираться не стоит, а вот над отношением к самой себе стоит задуматься, т.к. причина только в нём.
Если решите, приходите на консультацию, чтобы вместе понять, что именно Вам так в себе не нравится.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

я хочу, чтобы меня любили такой какая я есть, и это не эгоизм, а здравый смысл!

И вы стопроцентно правы. Только почему вы тогда "повелись" на увещевания подруг? Которые, кстати, не предлагали вам полюбить себя такой, какая вы есть, а почему-то предлагали сначала похудеть, а потом уже полюбить. Тем самым подразумевая, что в своем том состоянии вы были "так себе"? А дальше - вы поверили, что вы - "так себе", стали себя "исправлять", и на этом фоне появился мужчина, который просто отразил как в зеркале ваше отношение к себе - тоже стал вас "исправлять" и "улучшать".

Начните разбираться со своим отношением к собственной внешности: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

Попробуйте разобраться в том, что вы из себя представляете и где на самом деле занижена ваша самооценка, и начинайте с ней работать: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Учитесь жить в здесь и сейчас, в реальности, чтобы перестать вращаться в кругах из прошлого опыта: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

И если еще пройти курс у психолога - скорее всего, ваше отношение к личной жизни и миру мужчин сильно изменится, как изменится и отношение мужчин к вам.

А этот тест поможет вам задуматься о том, какие ваши проблемы приводят к одиночеству в личном плане: http://psyhelp24.org/woman-lonely/ Зная эту информацию, вы будете лучше понимать, над какими вопросами в себе работать и какую информацию искать.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте.Ирина.очень хороший вопрос.спасибо.Если бы любили за внешность,Вы правы,не было бы пар в мире.так как внешность меняется.Любят первые пять минут за внешность,а потом-за внутреннюю наполненность человека.Если он красив.но не наполнен-уходят.Если не красив,но наполнен-остаются и видят его красивее,чем он есть.Так как взаимное понимание-дороже любой красоты.А человек нуждается в понимании.Поэтому,красота никогда большой роли не играла.Есть другое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы относитесь к себе,кажется.плохо.Так как не знаете-хорошая Вы или плохая.И поэтому.готовы броситься в любую крайность.А в норме-Вы при любом весе и красоте-самая-самая Для Себя.Когда Вы примите себя славной,уникальной,интересной,женственной,драгоценной,обожаемой и любимой собою-только тогда перед Вами откроются двери счастья и судьба озарится радугой.Так как Вас и мужчина увидит такой же.Вы же позиционируете ему свое несовершенство,не защищаете себя,поэтому,выбираете мужчину с садистскими чертами,который Вас изматывает критикой,которая согласуется с Вашей самокритикой.Поэтому,такие отношения изначально закорумпированы на агрессии к Вам и враждебности.Если хотите разорвать этот порочный круг-предлагаю эффективный способ роста-личную терапию.Это навсегда и с большой пользой.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ирина.

Вам уже много и хорошо написали. Но, хочется добавить.

Ирина

в итоге мы разошлись

Ирина

ведь настанет время и мы изменимся, потолстеем, появятся морщины и пр,и что тогда? тогда нас бросят?

Самое важное, если смотреть в долгосрочной перспективе то это то, на чем отношения начинаются строиться. У обоих партнеров. Своеобразный фундамент. Когда мы строим дом, то фундамент это основа основ. Так и в отношениях, важную роль играет то, на чем Вы отношения базируете. Если это взаимная симпатия, уважение, понимание, принятие человека, готовность мириться и уступать, развиваться и  много чего еще делать сообща. То поверьте, мы можем хоть как меняться со временем, но если наш базовый фундамент прочен и непоколебим то изменения о которых Вы пишите не страшны. Для этого правда важно разобраться со своими установками и ценностями.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы