Как выйти из депрессии и разочарования?

Лиза 22.08.2014

Мне 33 года и ситуация у меня следующая: никак не могу оправиться после нервного потрясения.

В течение 1,5 лет проходила лечение с психотерапевтом. Пришла к нему с депрессией и тревожным состоянием. Последнее, что мы с ним прорабатывали – заниженная самооценка и страх начинать что-то новое.

Полтора года я работала над собою и наблюдались успехи. К окончанию работы с ним я стала уверенным в себе человеком, у меня наметились цели, я перестала бояться начинать что-то новое, стала натурально физически ощущать радость жизни.

Лечение закончилось в апреле. В августе я решила сделать важный для меня шаг – начать развивать свой бизнес. Муж поддерживал. Я жила этим проектом, окрыленная своими силами я делала все от меня зависящее. В общем, в результате ничего не вышло, имело месть быть предательство. Все, чем я жила рухнуло, работать в этом направлении теперь не имеет смысла, но беда не в этом. Беда в том, что у меня случился сильнейший регресс. После всего случившегося я два дня рыдала, моя самооценка упала еще ниже, чем была еще при лечении. Когда я выплакалась, осталась лишь пустота. Я погрузилась в глубокую апатию. У меня нет никаких эмоций, кроме слез; могу сидеть и смотреть в одну точку, мысли улетучились. Я скатилась в состояние, которое у меня было почти до прихода к врачу. Самое ужасное, что я все время себя жалею. Понимаю умом, что нужно заново начать жить, но у меня нет сил. Самые частые мысли в голове, что я слишком о себе хорошо подумала, решила, что я такая крутая, что все могу, решила прыгнуть выше головы, а должна была знать свое место. Муж все время спрашивает, что ему сделать, как меня выдернуть, а я не вижу ради чего. Теперь я уж точно ничего делать нового не стану – мне тяжело будет еще раз падать. Неудача эта меня сломала, даже выворотила с корнем. Жалею себя, что я еще так молода, что мне бы радоваться жизни, а я не могу, я устала от неудач за чтобы не взялась. Решила, что ничего больше не буду в жизни делать, тогда возникает вопрос «зачем я тогда живу?» Это же как похоронить себя заживо. Из дома со времени случившегося не выхожу. Плачу, уж голова болит от слез и мыслей. Как выбраться?

Очной консультации я не могу пока получить по некоторым причинам, с врачом бывшем тоже пообщаться не могу – он в отпуске до конца сентября.

С уважением.

Лиза, у Вас есть огрмное преимущество, счастье и опора - любящий муж. Это намного более ценное сокровище, чем самый успешный бизнес. Своими слезами и подавленным состоянием Вы делаете больно ему. Представьте, каждый день он возвращается с работы, зная, что погрузится сейчас в тоску и печаль...сколько он ещё это выдержит? Сейчас он Вас очень любит и всей душой хочет помочь, но ведь если Вы не начнёте это ценить, он почувствует своё бессилие и начнёт злиться на себя, а потом и на Вас. И лишь потому, что у Вас не получилось один раз, потому что, как у любого нормально делового человека, у Вас случилось падение. Это нормально, это правильно и это свойственно бизнесу. Теперь Вы знаете, какие допустили ошибки, а потому пока сидите, страдаете и всё равно ничего не делаете, составьте новый бизнес-план. Даже если и не хотите начинать заново, то он поможет Вам ещё раз проанализировать ошибки, чтобы Вы нашли причину и чтобы винили себя хотя бы заслуженно. Может, Вы поймёте, что единственной причиной провала была человеческая подлость, Вашей вины нет, а, значит, с учёом этого можно перестать себя корить. Вы вообще большая молодец, что начали своё - в Вас достаточно сил, и из этого состояния Вы тоже выберетесь.
Счастья Вам и успехов!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Лиза, видимо, вы не успели проработать (или не акцентировались специально) с вашим врачом на одной детали - отношении к ошибкам и неудачам. Да, вы шли верным курсом и чувствовали пользу, просто в психотерапевтическом лечении невозможно предусмотреть все и тем более - сделать все и сразу.

Если вы действительно не хотите терять полученные результаты, то для начала попробуйте прямо сейчас начать пересматривать свое мнение об ошибках и неудачах: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Возможно, все это также связано с завышенными требованиями к себе, и есть смысл об этом подумать: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Еще один важный момент - такое ощущение, что вы подавили свои эмоции (отсюда и подавленность, апатия), есть смысл их осознать и выплеснуть (ведь там было не только расстройство, там скорее всего была и злость, и обида, ярость, ненависть к предателю - позволили ли вы себе испытывать эти чувства?): http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

И еще важное для вас: учитесь жить настоящим. На самом деле вы пока слишком часто пребываете в прошлом, а это приведет к тому, что вы рискуете бесконечно вращаться по кругам собственного негативного опыта. Что нужно, для того, чтобы вылезти - читайте: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте.Лиза.Во всем этом есть некоторая странность.Вас предали.И тот человек.который предал-должен страдать и находиться в депрессии.А Вы все взяли на себя.Как будто,Вы предали.и теперь себя бичуете.То есть,Ваша самокритика не была излечена.Вам подставили ножку.Вы упали.Вам больно,но Вы встали и пошли(в норме).А Вы продолжаете лежать и плакать-Ну поднимите меня,я слабая и несчастная.Слабая и несчастная-и есть самокритика,которая не ушла до конца.Я стабильно занимаюсь вопросами роста собственной ценности и уверенности клиентов.Но,я не медицинский психотерапевт.И возможно,это вариант проработать проблему глубже.Если не хотите стоять наместе-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград