Устал от жизни

Алексей 22.08.2014

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Решил попросить совета в моей запутанной ситуации. Перед тем кратко опишу себя. Мне 23 года. В одной статье прочел, что людей, подобных мне, называют отчужденными социопатами, в прошлом называли "эмоционально тупыми". Я непостоянен и быстро эмоционально устаю. За свои 23 года занимался различными видами спорта, и хобби, работал в разных компаниях, имел разный образ жизни, проповедовал ту или инную религию. Привлекаю людей, но глубокое общение не слаживается. Не могу принять идею о том, что моя жизнь здесь в этом городе, среди этих людей, даже если заработная плата 180 долларов, работа 6 в неделю, а коллектива нет, просто разрозненные отчужденные лица. Это непринятие убивает возможность карьерного роста и профессионального развития. А теперь вопрос:что делать, чтобы сохранять чувство новизны в жизни, ощущение свободы, как обманывать себя, если интеллектуально осознаешь свою позицию в социуме, перспективы развития, не потерять все в эмоциональном сплеске?

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей

:что делать, чтобы сохранять чувство новизны в жизни, ощущение свободы, как обманывать себя, если интеллектуально осознаешь свою позицию в социуме

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алексей.

Возможно, то что вы описали можно соотнести к особенностям вашей личности. Возможно ваша особенность – малообщительность, малоэмоциональность, быстрая истощаемость.

Другой вопрос, как сделать так чтобы мне было комфортно в социуме. Чтобы со своими особенностями дружить, ладить с людьми, понимать других.

Я бы вам посоветовала для начала понять себя. Обычно в ходе психотерапии люди начинают понимать и что особенно важно, принимать себя.

Алексей, выберите себе специалиста и начните работу по исследования себя, своего бессознательного. Я бы вам рекомендовала сочетать индивидуальную терапию и групповую психотерапию. Вам важно быть в группе людей, где вас понимают, принимают и дают обратную связь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Алексей.

Вы выписали себе диагноз, и это в сознании уже вызывает определенные ограничения.

Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и позволить профессионалу определить степень Вашей дезадаптации.

Нередко «неспособность» эмоционально относится к окружающим – это способ организма защититься от ретравматизации.

 Думаю, Ваш способ организации своей жизни сейчас (постоянная смена деательности) – средство не погружаться и не разбираться с тем, что же на самом деле происходит с Вами. Но я убеждена, что никакими внешними средствами достигнуть гармонии и спокойствия (в случае психотического или пограничного состояний относительного спокойствия) не возможно, только через исследование и принятие себя можно прийти к удовлетворенности.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы