Влюбленность

Анонимная 22.08.2014

Здравствуйте, мне 15 . Пол года назад я влюбилась в молодого человека. А точнее еще с февраля. Ситуация крайне не из лучших, потому что мои чувства безответны. И это учитель! Ему этим летом исполнилось 23. Я его практический не знаю. Но и не могу разобраться в себе. Наверняка вы скажете "ты влюбилась в созданный твоим воображением образ"..Но это не так. Да, я с ним не общалась, но поверьте, бывают такие люди, которых сразу заметно по речи и манерам. Он именно один из них. Я всегда учила его предмет, но путала все слова, как будто бы мне завязали язык, а он исправлял все ошибки. При первой встрече я не была так влюблена, я просто удивилась тону речи, и мне жутко понравился его голос. Я ему говорила лишь одно слово "Ухты, да вам надо было в дикторы пойти", он не ответил и собрался. А в последнем уроке он сказал мне, что я лучше всех знаю его предмет. Как же я тогда была рада. Но а в последний раз я видела его со спины, нас тихо забирали в субботник, как же я тогда огорчилась. С тех пор я его не видела, и может даже не увижу. Его предмет был вроде дополнительного, и не входит в расписание 10 класса. Но именно он дал мне вдохновение на подготовки госэкзамена. Я все отлично сдала. Однако мысли о нем, порой не такие яркие...что не дают ночью спать. Время не такое уж хорошее лекарство..Ведь даже если он пропал из моих глаз, из сердца не уходит. Знаю, 3-4 месяца не показатель долгого срока, однако я видела его всего 5 раз...Как быть? Как выкинуть эти мысли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! а разве Вы хотите выбросить эти мысли? Вы на волне любви и чего хотите Вы? лелеить придуманный образ, образ своей влюбленности или осознаете, что это действительно ЛИШЬ ОБРАЗ - Вы готовы к влюбленности и влюбились - у Вас ещё нет опыта, не представляете какого человека хотели бы видеть рядом с собой, Вам КАЖЕТСЯ, что знаете его наверняка, что это Ваше счастье, что понимаете  его, чувствуете его - НО все это лишь кажется и это действительно всего лишь ВАШ образ его - для отношений этого мало! отношения - это реальный человек - а какой он??? этого Вы не знаете. Пока Вы учитесь, вряд ли отношениям суждено сбыться - он - учитель, Вы ученица к томуже несовершеннолетняя. Чем старше становитесь Вы , тем менее значимой становиться разница в возрасте между людьми. Вы сможете разобраться со своей влюбленностью, если САМИ готовы к этому - а готовы ли? Вы все ещё лелеите его образ, свою влюбленность, а закрыть эту страницу своей жизни - значит от казаться от этих волнующих сейчас Вас чувств и переключиться на реальность, начать общаться, узнавать людей, строить отношения. Фантазия всегда более привлекательна, так как не обременена реальностью, разочарованием, болью, страданиями, а реальные отношения всегда несут в себе и другие чувства, нежели любовь и счастье! Вы только учитесь разбираться в своих чувствах, не спешите любить - любовь и влюбленность - разные вещи! Переключитесь на свою жизнь - общение, друзей, интересы, развивайте себя, учитесь, выбирайте вуз, или идите работать, посмотрите - время будет расставлять все по своим местам и уже дальше увидите - сведет ли судьба дальше Вас и получится что-то или это так и окажется первой нереализованной влюбленностью - но всегда нужно отделять реальность от воображения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Девушка, милая, очень рада за вас! Вы достигли того возраста, когда влюбленность - нормальное состояние. И вы не одиноки в своих чувствах к учителям мужчинам. Тысячи девушек вашего возраста влюбляются точно также. Переживайте это, как радость, как дар божий. К сожалению влюбленность в учителя редко становится истинной любовью.  Представьте каково было бы вашему учителю, если бы все девушки классов, где он преподает, влюбились бы в него? Возможно ли ожидать, чтобы он ответил им взаимностью? Для вас важно, что СЕЙЧАС это чувство позволило вам лучше узнать предмет, приобрести новые знания. Потому  стоит мысленно поблагодарить вашего кумира за это и все же обратить взгляд на сверстников. Возможно среди них есть достойные вашего внимания молодые люди. Если вы готовы к серьезным чувствам, поверьте, предмет для влюбленности не заставит долго себя ждать!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве