Как избавиться от комплексов?

Милла 22.08.2014

Добрый день! Очень сложно писать об этом, никак не решалась,и вот решилась, потому что не могу уже копить в себе страхи. Мне 25 лет, работаю бухгалтером, живу самостоятельно уже 3 год, не завишу ни от кого.От рождения у меня ДЦП, левосторонее, т.е. левая сторона у меня функционирует хуже, чем правая: глаз видит хуже, руку я разработала, по ней практически не заметно, но вот нога...она у меня худее и короче, поэтому я стесняюсь носить юбки, платья, шорты, мне кажется, будто все видят мой недостаток. Врачи удивляются, когда слышат, что я учусь, закончила, работаю и.т.д...В школе я была изгоем потому что была "странной" и не такой как все. В институте я стала смелее, давала отпор, но продолжала быть"странной". Сейчас друзья в шутку тоже говорят, что я странная, но добавляют, что это меня не портит, это что то вроде моей "изюминки". А я все не могу понять, почему это я странная? Я вроде такая же как все. С парнями дела не складываются,много комплексов, по поводу внешности. А еще все время думаю, кому я нужна буду такая больная? Вдруг это передастся моим ДЕТЯМ и они тоже будут неполноценными? Что если парень бросит меня узнав обо всем... Как то раз, один парень, который мне нравился узнал о моей болезни (подруга проболтала ему), а он сказал: "Ее такую никто не возьмет, никому больная ненужна будет" очень не приятно слышать подобное. стараюсь держаться, верить в себя,в свои силы, но с каждым годом становиться сложнее. И еще, вы не подскажете, каким образом можно избавиться от обид? просто я долго помню обиды, сама умом понимаю, что копить их в себе нельзя, но не могу от них избавиться. Я в обиде на отца, что он кричал и говорил, что я не его дочь. и что у него не могла такая родится, как он говорил своим коллегам и главное ДЕКАНУ моего ВУЗа, о том, что я "недогоняю" потому что больная. И таких людей много, которые "выделяли меня" я Пытаюсь забыть и отпустить, но не могу. В детстве начала дергать волосы, не могу избавиться от этой привычки, как избавиться от комплексов? Чувствую нужна помощь...

Здравствуйте,Милла.Вам нужна более длительная работа,чем несколько встреч с психологом,так как Вы носите очень мощную цензуру внутри себя.И она Вас упрекает,обвиняет,пристыжает,понукает,осуждает.От этого Вы очень ранимы и зависимы от чужого мнения.Работа с этим может быть достаточно длительная,но эффективная.Если сможете работать в паре -пожалуйста,обращайтесь,помогу.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Из нее можно взять много полезного.Сделайте ее настольной и верьте в себя-любимую.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Милла

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

А еще все время думаю, кому я нужна буду такая больная? Вдруг это передастся моим ДЕТЯМ и они тоже будут неполноценными?

и:

...сама умом понимаю, что копить их в себе нельзя, но не могу от них избавиться.

одни из ключевых и вот почему:

Сразу же хочу задать вам вопрос исходя из первой фразы- Вы сами себе нужны? Если-да, то почему вам важно быть нужной другим,если ответ -нет, почему считаете,что другим вы точно должны быть нужны? В вашей фразе вы уже определили себя как -Неполноценную...

Вы сами воспринимаете свой физический недостаток из за болезни ,как нечто постыдное и несправедливое. Вам,молодй девушке, конечно сложно принять свое отличие от других. Но.... от того принимаете вы себя или нет, ничего не изменяется. Вы- такая какая есть и важно это и понимать и ... Принимать свою Индивидуальность даже на физическом уровне.

Пока этого не произойдет,вы так и будете думать о том,что Любят только молодых,здоровых и красивых.

Тогда скажите пожалуйста- откуда же столько у нас разводов и одиноких людей,которые так и не создали свои семьи? Ведь большинство из них вполне полноценные и без физических отклонений. Что же мешает им сразу построить крепкие долгосрочные отношения? Может для этого одной внешности и физического здоровья  мало  и нужны другие качества человека.Например,такие как:

1. Любовь к себе

2.Уверенность

3. Полное принятие себя со всеми плюсами и минусами

4. Наличие различных увлечений и Интересов

5. Вера в себя и в свою Уникальность

Спсиок можно было бы и продолжить, но думаю уже достаточно ,чтобы увидеть и задуматься - есть эти пункты у вас самой сейчас,или их нет.

Все мы разные и на физическом уровне -тоже. Кто то высокий,кто то низкий,кто то полный, кто то худой, кто то ,после перенесенного заболевания имеет свои особенности, кто то воообще родился без рук и ног- как Ник Вуйчич( посмотрите видео с его участием). Но.... все это преодолимо,если есть сильное крепкое сердце, которое и дает ощущение жизни каждую секунду и которое заставляет двигаться дальше и достигать больших результатов ,при этом,заполняя жизнь множеством интересных событий. Таким людям как вы, возможно труднее  достигать цели,но... это Возможно! А вот с вашим настроем,что меня никто не примет, и с тем страхом,что детям может передасться ваша болезнь, и со всеми обидами на отца и людей,которые вас не принимают и тычут пальцем- вряд ли вы сможете стать другой. Другой - свободной, и независимой от мнения Окружающих. Вот и подумайте, что вы выбираете, и если вдруг появится желание быть  Свободной, можете и обратиться к психологу,чтобы вам было легче на начальной стадии Самопознания. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Милла, здравствуйте!

Вы очень сильный человек. И многого в жизни добились!

Вам, действительно, важно укрепить себя изнутри (отпустить обиды и научиться не зависеть от мнения других людей).

К сожалению, в жизни бывают примеры бесчеловечности и цинизма.

Но, к счастью, есть и другая категория людей, которые любят безусловно.

Обращайтесь лично. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана