Как научиться не реагировать остро на коллегу?

Яна 22.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 24 года. Работаю веб-мастером в студии по созданию сайтов уже полтора года.

Перед новым годом начались ссоры с коллегой. Хотя может это только я их ссорами воспринимаю. Сначала попросила ее положить на киви-кошелек деньги, т.к. она шла в ту сторону. Объяснила где стоит банкомат, дала денег, написала подробную инструкцию. Приходит коллега (будем звать ее условно Кошка)и говорит, что в том месте никакого банкомата нет. На следующий день иду в ту сторону я. Банкомат как стоял так и стоит. Спросила у охранника убирали ли вчера банкомат, он сказал нет, как стоял так и стоит, да и зачем.

Вопрос первый: зачем она соврала?

Потом из-за этого банкомата она со мной неделю не разговаривала. Т.к. я пришла и показала ей фотку, что банкомат там есть.

Ситуация вторая: Кошка постоянно "болеет". По две-три недели не появляется на работе. Из-за этого мне приходится работать полный рабочий день (оформлена я на неполный, но нужно, чтобы в офисе всегда были люди). За полтора года, что я работаю болела уже 6!!! раз. Ладно, иммунитет слабый. Один раз приходит после такой болезни. Заходит разговор ни о чем, и она случайно говорит "я в отпуске так отдохнула хорошо". Я ее спрашиваю в каком отпуске, она - ой, то есть когда болела.

Во время другой ее болезни случайно обнаружила на ее столе записку. В записке: грубая, неуравновешенная, нервная, истеричка, хамка и прочие " ласковые слова". Уверена, что это про меня. Но не могу понять, почему нельзя сказать об этом в лицо. Сидит себе и копит. Я знаю, что я очень резкая, "пацанка", всегда говорю все в лицо человеку, даже если это не очень приятные вещи. Но я никогда никому не хамила и не грубила. Но и сюсюкаться я тоже не умею. Да и учится не хочу - т.к. считаю это бредом. Если все будут с друг другом сюсюкать - что же это за детский сад будет.

Ситуация третья: Кошка живет с мужем в общаге. В этом году у них был последний официальный год проживания, потом их должны выселить (в сентябре). Я и наша начальница постоянно говорим Кошке, что надо искать жилье, что надо думать о будущем. Она в ответ на это огрызается, мол не лезьте в мое дело и обижается неделями. Ладно я. Но начальница - жена брата мужа Кошки.

Вопрос третий: что это - детская инфантильность или нежелание принять действительность?

Ситуация четвертая. У нас около офиса бегал кобель карликового пинчера, явно потерялся. Я его сфоткала и сразу выложила в местную группу о потерявшихся животных. Кошка начала сокрушаться, что бедные животные, никто о них не заботится, и как так можно. Я рассказала историю о американцах, как они из приютов берут собак-инвалидов. Кошка сказала, что это издевательство наж животными - лучше их сразу усыпить, чем мучить так. Я спросила почему же мы тогда не усыпляем людей-инвалидов, они же тоже мучаются. Она в ответ мне: ну это же собаки. Не понимаю, какая разница? Человек, собака, свинья, червяк - все ЖИВЫЕ! И все они хотят жить. Только почему-то одних усыпить можно, а других нельзя. Я пытаюсь выяснить почему же все таки животных можно усыплять,а человека нет. В итоге у людей есть мозг, а больше ни у кого его нет. Такое чувство, что у человека мания величия.

Вообще Кошка для меня очень загадочный человек. Она замужем, живут в общаге, квартиру покупать или даже снимать не планируют. Детей заводить не собираются (при том, что ей уже 28). По рассказам Кошки муж зарабатывает 40 тыс. в мес. Никак не могу понять, почему при 60 на двоих Кошка все время жалуется, что они плохо живут "хуже собак" и все время ищет где подешевле (начиная от продуктов питания и заканчивая покупкой машины). Даже в офис, когда просят ее что-то купить она берет все самое дешевое. Гавно, простите, но зато стоит дешево. А вообще на такую зарплату как у них можно жить как короли. У меня на двоих с мужем получается 35-40 тыс. При этом у нас есть домашние животные, на содержание которых уходит порядка 5-6 тыс, и комунальные платежи так же порядка 5 тыс. И мы еще и откладывать деньги умудряемся. При этом не стараемся купить подешевле, ходим в самый дорогой кинотеатр в городе, ходим в рестораны тоже не самые дешевые.

Разногласий много, и они все личного характера. Но эти разногласия влияют на мою работу. Постоянно отвлекаюсь, думаю не о работе, а о наших конфликтах, о том, что я делаю не так. Не могу понять почему она меня так раздражает.

Очень устала от постоянных ссор. Хочу спокойно работать. А эти постоянные нервотрепки и стресс уже достали. Увольнятся из-за коллеги считаю глупым, т.к. сама работа хорошая, интересная, да и платят не плохо. Плюс хорошие отношения с начальством позволяют периодически подстраивать график под себя.

Игнорировать ее тоже не могу, так как работа коллективная, и вообще не общаться не получится.

И загонять свои эмоции внутрь не хочу, знаю, что когда накопится - все "это" выльется на кого-то из близких людей.

Что делать? Как научится не реагировать на возмущающие меня вещи в поведении Кошки? Как научится контролировать свои эмоции и направлять их не в отрицательные, а в положительные?

Киселевская Светлана Владимировна

Яна

почему она меня так раздражает.

Яна,  Вам желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

Тогда и на свою коллегу не будете так реагировать...

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Яна, я работаю по аналогичным проблемам, и на моем сайте есть статьи на эту темую Давайте я вам сброшу одну из них. Удачи!***

 Об умении отказывать, и говорить « нет». Опубликовано в Статьи | Июль 18, 2014

Зачастую это все довольно непросто. И многие, соответственно, этим пользуются, особенно те, которые привыкли манипулировать другими. Потом мы сетуем на то, что вели себя  не так, как хотелось бы, но ситуация вновь повторяется, как некий круговорот, и не решив проблему, мы опять попадаем в порочный круг.

Ну что же,  раз проблема обозначена, то я стала работать с ней как психолог и психотерапевт, ведь клиентке из Москвы предстояло научиться новому поведению.

Первая ситуация, которую нам предстояло разобрать и решить, была следующей: «Моя сослуживица предлагает мне купить готовый обед, который нам приносят. Он стоит гораздо дешевле, и несмотря на то, что желание посетить столовую (вывести себя , таким образом ,в свет) оказывается сильнее, то я всегда соглашаюсь со своей сослуживицей, чтобы не отказывать ей, и не огорчать.

Мы убрали это пресмыкание, заполнив девушку любовью к себе и тем, что её желания первичны.

Затем, уже дома, когда клиентка просыпалась, ей хотелось неспеша собраться на работу и попить кофе, но тут возникала мама и начинала требовать что-то сделать, например, навести порядок в квартире. И у клиентки возникало чувство вины (как в детстве), которое и заставляло её идти на поводу  у матери.  Осознав все это, девушка убрала из себя чувство вины, и заполнила себя  свободой в принятии решении.

Затем вышла проблема: «я долго соображаю, как мне поступить», и девушка заменила себя быстродействием,  поменяв программу (как в компьютере), которая находилась в её голове. Новая программа снабдит ее вариантами решений и правильными действиями также в сфере отношений с мужчинами.

Тут ей пригодится правильная мыслительная настройка, смекалка, которая  поможет ей обольстить, и правильно уйти из тех отношений, которые не будут её устраивать, а также распознавать «мой» или «не мой». Ресурсное состояние, которое получила клиентка, имело вид алмаза.

Девушка осознала, что проблема её отпустила, и потребность в дальнейшей работе отпала.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж