Раздвоение личности

Анна 21.08.2014

Совсем недавно я нашла друзей на ресурсе "aeterna.ru" И мы с ними часто ведем групповые беседы. И однажды, в время одной из бесед, мне стало скучно в их компании. Да и к тому же настроение было не то. И я решила разбавить нашу "скучную" ленту общения новым персонажем, которого я выдумала. Но теперь мы с этими друзьями знаем друг друга (не лично). Мы знаем как кто выглядит и уже довольно много времени общаемся, чтобы знать о друг друге многое. И все это время мне приходилось врать, что среди нашей компании появился еще один человек. На самом деле, его не существует и я писала от его имени на фейк - страннице. Я выдумала парня, 18 лет (как раз в нашей компании не хватало еще одного юноши) Я выдумала историю о том, что мы живем неподалеку друг от друга, видимся каждый день. И вообще многое писала и за него. И теперь, спустя все это время, мне стало самой тошно. Я понимаю, что несу эту ложь на себе. А я не хочу им врать. Как мне сказать, что человек, который якобы является моим лучшим другом, стал нам им всем замечательным товарищем - его на самом деле нет? Как мне это сделать? Я не хочу, чтобы они думали, что я сумасшедшая. Но, видимо, без этого никак. Но я больше не хочу нести весь этот груз неправды на своих плечах. И я правда понимаю, что сама заварила эту кашу. Но помогите мне из нее выбраться менее болезненно для меня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! тем и "опасны" отношения и общение в сети - никогда не знаете - кто там есть на самом деле и есть ли? Подумайте - зачем Вы создали этот персонаж? что хотели привнести? чего все-таки Вам не хватает в реальности? что Вами двигало? что это изменило? и изменило ли? возможно, что-то в жизни нужно менять - общение по сети - это всего лишь суррогат общения, который не может заменить реального общения, реальных людей и реальных чувств - возможно и Вы это понимаете, раз пытаетесь внести разнообразие, хотите увидеть кого-то нового в своей жизни! Признаваться или нет этим людям решать Вам - что это Вам даст? что изменит? или просто перестать общаться от его имени. Чтобы говорить об этом со своими друзьями, Вам важно донести до них свои мотивы - зачем Вы это делали? и оставить им выбор - примут ли они Вас или нет? смогут ли доверять или нет? это уже будет за ними - Вам принимать решение - нужно ли это Вам? За каждое действие есть последствий - это опыт, который Вам нужно для себя вынести! подумайте, что Вами двигало?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва