Не могу общаться в компании

Алена 21.08.2014

Уже год хожу на занятия танцами и из 20 девчонок я ни с кем не общаюсь. Так получается, что во время занятий я всегда молчу, в то время как остальные смеются и разговаривают. Я просто не знаю что сказать! Подойти к одной и что-то спросить? Но что? боюсь меня не поймут... А что вообще говорить? Я и так стою в последнем ряду, так постоянно остаюсь там одна, когда все кучкуются. Даже не знаю что делать...

Здравствуйте.Алена.Важно всегда не что сказать,а просто сказать.Для этого надо себя чувствовать открытой,доступной эмоционально.А это бывает у человека,у которого нет самокритики,самоосуждения,самоупрека,что я хуже других.Поэтому.Ваша задача-избавиться от самоосуждений.Тогда дорога к общению будет открыта всегда.Люди будут чувствовать,что Вы спокойны и веселы.или просты,а не зажаты чувством серой мышки.Сделать это можно ,поработав над собой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Еще очень полезна курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Здравствуйте Алена, мне ваше состояние вполне понятно. Я нередко сталкиваюсь с подобными запросами. И могу сказать совершенно точно, что изменить это состояние можно.

Меняется оно не за оин момент, и даже не за один месяц - но при наличии желания вполне реально изменить свою личность и стать открытым, жизнерадостным, легким в общении человеком.

К сожалению, я не могу объяснить вам всего в режиме переписки. Лучше бы вы обратились ко мне на очный прием. Но я вам все-таки могу подсказать две вещи, которые вы сможете практиковать вполне самостоятельно.

Первое, вам стоит освоить мето ДПДГ. Это простой метод и его не сложно освоить. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все беспокойные мысли в голове, типа "Я не знаю, как себя вести" "Я какая-то странная", "Они меня не поймут", "Не хочу навязываться", "А что они обо мне подумают" и так далее. Все негативные и беспокойне мысли в голове, подлежат проработке одна за одной. Так же с помощью этого метода, нужно будет проработать все свои неприятные воспоминания, все события в жизни, о которых вам не хочется вспоминать. После этого вам станет легче.

Подробнее сама техника ДПДГ описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второе, что вы можете делать самостоятельно, это освоить метод, описанный в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете. Базавая методика описана в первых двух главах. Пользуйтесь этим методом чтобы разгонять неприятные ощущения - страх и тревогу, чувство собственной неадекватности и прочий негатив. Это очень мощьная техника, она научит вас больше ценить и лучше понимать саму себя.

Как я уже сказал, вы можете обратиться ко мне на личный прием, я вам покажу очень простые упражнения, котторые вы сможете выполнять дома самостоятельно в течении пары-тройки месяцев - результат от них будет еще более мощный. Но и этих двух техник, которые я упомянал раннее может оказаться вполне достаточно.

Удачи и всего вам наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Алена!

Способность просто выслушать человека является одной из самых сильных благодетелей в коммуникациях, поэтому не создавайте великой важности по поводу того, что и говорить то не хочется! Вы вполне можете просто подойти к одной из этих компаний и просто молча слушать то, о чем ведется речь! И по-тихоньку вникая в разговор, вы вольетесь в компанию и дальше пойдет все своим ходом! Самое главное примите позицию что все просто, чем кажется!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов