Маленькие дети и сирена в Израиле

Станислава 21.08.2014

Как объяснить внукам-израильтянам, что надо прятаться в защищенную комнату с первыми звуками ситеры так, чтобы не развить в них постоянного страка воздушной атаки?

Как оградить их от обсуждения вопросов войны с друзьями и соседями?

Внукам один год, тари с половиной года и девять лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Станислава! при объяснении этого вопроса - говорите сами с ними серьезно, призовите старшего внука к себе в помощники, покажите, что обращаетесь как к взрослому. Для более младших детей важна Ваша эмоциональная реакция, когда Вы говорите - не просто уговаривайте, а объясняйте четко и жестко, что нужно делать, объясните зачем это нужно делать - НО - более младшие дети не могут с одного или двух слов этого усвоить, у них не так работает память. Важна Ваша эмоциональная реакция - реакция взрослых вокруг - если они испытывают страх и бояться, то дети автоматически начинают его испытывать - это сильный страх. Совсем маленький ребёнок все равно не поймёт, что происходит - ему годик - поэтому за более младших детей в ответе все-таки взрослые, а страший уже осознает, что происходит. К сожалению, они растут в такое время и как сильно эта война травмирует их неизвестно. Важно максимально защитить детей, дать им чувство безопасности и защищенности. Они рано вынуждены повзрослеть. Им нужно говорить о том, что происходит, так как это их жизнь, это вокруг них, им нужно это понять. Вы можете корректировать направление беседы, эмоциональный накал, что-то объяснять. Будьте рядом с ними. Сил Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Станислава

Как объяснить внукам-израильтянам, что надо прятаться в защищенную комнату с первыми звуками ситеры так, чтобы не развить в них постоянного страка воздушной атаки?

 - никак - страх в этом случае лучший союзник, чтобы сохранить жизнь! Хотите жить без воздушных атак и сирены - уезжайте в страну, где нет войны. Канада, Австралия, Новая Зеландия - спокойные страны со спокойными людьми.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти