Как пережить измену мужа?

Мария 21.08.2014

Здравствуйте, Яна. Меня зовут Мария, 28 лет. Замужем официально 2 года, двое детей - погодок. С мужем знакомы 17 лет, 11 из них вместе. Мы с ним одноклассники. В нашей жизни было многое...я ждала его из мест лишения свободы четыре года. Я от него никогда не ожидала предательства, но недавно я узнала, что он мне изменял два года с нашей общей знакомой и у них есть совместный ребёнок на три месяца младше нашего младшего сына. Для меня это сильный удар...до сих пор не могу поверить в это, особенно когда веришь человеку больше, чем себе. Я осталась с ним, т.к. очень его люблю и он из семьи уходить не хочет. Мы закрыли эту тему для обсуждения, я сказала, что простила, но понимаю, что нет...Меня это мучает,нервы на пределе, злоба и обида меня съедает изнутри. Срываюсь на детей, от этого еще тяжелее. Чувствую себя использованной тряпкой, самооценка на нуле, особенно после того, что поправилась сильно после родов, ищу вину в себе.. А эта женщина любыми способами меня провоцирует. Я не отвечаю, хотя очень хочется ей гадости сделать. Я понимаю, что зло возвращается. Знают все окружающие об этом и многие поддерживают её. Это ещё сильнее ранит. Я потеряла много людей по этой причине. Как-будто не я жертва, а она. Муж часто срывается на мне, все его не устраивает....редко, когда в хорошем настроении. А меня это злит, заводит с пол оборота, но я молчу, чтоб не раздувать скандал. Основное, что меня мучает -это обида и злость на него, что пока я ходила беременной, рожала и ночами сидела с детьми без сна и отдыха, он был с ней. Ладно просто секс, я понимаю, бывает, но не зачать ребенка и еще проводить с ним больше времени, чем со своими детьми. Боль сидит в душе, как мне жить дальше. Как простить не умом, а сердцем это? Не хочу его терять, но и жить так не могу. Спасибо!

Мария, здравствуйте! Мне искренне жаль, что Вы находитесь в такой непростой ситуации, очень понятны ваши чувства и переживания. На вопрос "есть ли жизнь после измены?", думаю, есть... и вероятно всей семьей :) но это большой и долгий труд обоих партнеров. Считается, что измена - это всего лишь симптом отношений, в которых есть сложности, недоговоренности и неудовлетворенности. Прежде чем длить подобные отношения, полезно попробовать оценить их, для этого стоит дистанцироваться и посмотреть, как выглядят ваши взаимоотношения, какие традиции есть в семье, как вы миритесь, как ссоритесь, чем наполнена ваша совместная жизнь. Каков ваш вклад в трудностях, конфликтах, а какая часть ответственности мужа?! Полезно разобраться с его отношением к произошедшему? Каково для него значение и каков смысл в его вторых отношениях? Понятно, что вам невероятно тяжело, вы обижены, разочарованы, злы (наверняка есть еще целая гамма чувств и эмоций), но это нормально. Любой человек, попавший в ситуацию утраты доверия, краха ожиданий, разочарования испытывает значительный дискомфорт. Я думаю, вам с супругом необходимо проделать глубокую работу над ошибками, совершенными за время брака. "Ведь доверие легко потерять, но трудно завоевать!" Уже одно признание того, что в семье есть сложности - первый шаг к успеху. Похоже у мужа единственный способ (несамый эффективный) справиться с ними - поиск других отношений. Вы с конфликтами (трудностями) тоже как-то справляетесь, вероятно, другим, но возможно тоже не слишком эффективным методом. Решение просто и одновременно сложно: решать конфликт (проблему) там, где он возник и с темже самым человеком. Ваши сложности в партнерских отношениях с мужем, вот с ними и нужно разбираться... лучше всего с помощью специалиста-психолога. Как бы мне не хотелось Вам сказать, что все пройдет и будет как прежде, нет... Забыть это невозможно, жить как прежде не получится. В семье - серьезный кризисный этап, это говорит о том, что жить как прежде нельзя, а как по-новому неизвестно. Новый этап, новые договоренности, новые правила и границы - только вы двое можете это сделать. Поверьте, вы - не одна, есть люди, способные вам помочь и поддержать. Ваше будущее в Ваших руках!

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск