Я слишком часто мастурбирую?

Нарман 21.08.2014

Мне 35 и я слишком часто мастурбирую это же не нормально?

Здравствуйте, Нарман! "Слишком часто" - не понятно немного, потому говорить - нормально это или нет - сложно.  35 лет для мужчины - период еще высокой сексуальной активности и хорошо бы заниматься сексом с женщиной. А вот если с ними что-то не складывается, думаю, имеет смысл встретиться с психологом. И, вполне возможно, сексуальная жизнь станет активной и яркой с любимой женщиной.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нарман.

Часто для вас это сколько? Пять раз в день или в месяц?

Если вы переживаете именно за частоту мастурбации, то сделайте анализ на гормоны.

С уважением.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Нарман!

Чувствуется, что вы осуждаете себя за это, и вам кажется, что вы это делаете слишком часто. Возможно, мастурбация для вас - способ компенсации или способ успокоения. Важно разбираться.

Вас могут натолкнуть на ответ следующие вопросы для анализа.

1. Почему именно сейчас возник вопрос частоты мастурбации?

2. Насколько часто вы этим занимались год назад, два года назад?

3. Что вы получаете в конце, что чувствуете? Спокойствие, а потом острое чувство стыда или вины?

4 Есть ли в вашей жизни проблема, которая требует решения, а вы ее активно избегаете, хотя тревожитесь и вспоминаете о ней временами?

С уважением, Жанат.

Киселевская Светлана Владимировна

Нарман, ответы на Ваши вопросы - здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.