Тревожные мысли

Кристина 21.08.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет. За это время было много неудачных отношений, находилась в постоянных переживаниях, жизнь кипела, было множество эмоций, на которых держались отношения и большинство негативных. Итог - пропала уверенность в себе, появилась нелюбовь и непринятие себя. Я привыкла к такому развитию отношений - переживания, кризисы, утраты и так далее. Сейчас нахожусь в отношениях с парнем, ему 27 лет. Вместе всего 9 месяцев. До недавнего времени было все замечательно. Нам хорошо друг с другом и отношения не похожи на предыдущие. Никаких переживаний, все было спокойно. Я уважаю этого человека, благодарна ему, хочу заботиться о нем и не хочу его терять, не хочу, чтобы в моей жизни появился другой. Мне казалось я нашла свое счастье, мы думали о будущем, о семье, о детях. Но в один день все поменялось, причем очень резко. Днем все замечательно, а к вечеру я почувствовала пустоту внутри себя, нет никаких чувств. Я пережила это состояние, точнее сказать, задавила в себе. Потом неделя опять была замечательной. А сейчас последние 2 дня опять меня мучают все те же мысли, а люблю ли я. На вопрос, хочу ли я расстаться, я с уверенностью могу сказать что нет, не хочу. Но откуда тогда взялась такая неуверенность, такие тревожные мысли? может ли это быть связано с тем, что я переживаю по поводу своего здоровья, у меня очень сильно выпадают волосы, я теряю свою женскую силу...из-за этого у меня апатия, тревога.

Чтобы вернуть силы, начать нужно с Любви к себе.

Любовь к себе - что ЭТО?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Кристина, в первую очередь необходимо выяснить, что у Вас со здоровьем! Не принимаете ли Вы какие-либо гормональные препараты?! Физическое состояние вполне может оказаться причиной того чувства дискомфорта, которое Вы испытываете. Возможно, у Вас просто авитаминоз и, как следствие, состояние опустошения и бессилия. В любом случае следует сначала разобраться со здоровьем. Расстаться с молодым человеком всегда успеете, а пока полностью займитесь только собой.
Если решите, приходите на консультацию, чтобы вместе найти причину тревоги и дискомфорта.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой в том, что о здоровье обязательно стоит подумать. Но, возможно, бывает и наоборот - тревога по иным причинам провоцирует нарушения в области здоровья.

Кристина

Но в один день все поменялось, причем очень резко. Днем все замечательно, а к вечеру я почувствовала пустоту внутри себя, нет никаких чувств.

А у вас есть ожидания, что от отношений обязательно должна быть постоянная эйфория и восторг? Чем дальше продолжаются отношения, тем меньше "накал" страстей. Но это по-своему нормально. Вопрос исключительно вашего отношения к этому.

Почитайте про кризис трех лет: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Этот кризис не обязательно начинается именно через 3 года и именно в совместной жизни. Подобный механизм запускается постепенно, иногда еще на стадии встреч даже.

Влюбленность постепенно уходит и возникает ощущение пустоты, беспомощности - вроде как, не вы сами это чувство в себе вырастили, не вы и несете за него ответственность....

Но на самом деле это не так. Мы можем управлять нашими чувствами в отношениях. Мы можем делать эти отношения лучше. Мы можем поддерживать, взращивать любовь и даже страсть. Важно только чтобы оба партнера хотели бы этого и прикладывали усилия к тому, чтобы понимать друг друга, изучать друг друга, постоянно стремиться сделать отношения более насыщенными. Отношениями нужно заниматься, а не считать их источником эйфории "на халяву". Тогда и не будет ощущения, что чувство от вас не зависит - "само пришло, само ушло".

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравстсвуйте, Кристина!

Вы не разобрались с этим состоянием, а задавили его, поэтому оно вернулось. Отсуствие чувств - это бессознательное их подавление из-за страха боли. Похоже, тому виной Ваши предыдущие отношения. Бессознательный страх, что и сейчас все может сложиться неудачно, блокирует чувства. Нет чувств - нет боли.

Скорее всего, Вы не до конца пережили травматичный опыт предыдущих отношений, и он влияет на Вашу сегодняшнюю жизнь.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург