Дочь мужа разрушает брак

Екатерина 21.08.2014

Добрый день.

Мой муж вдовец, жена умерла два с лишним года назад.Осталось две дочери, 16 и 6 лет( можно уже считать 17 и 7 лет). У всех свой непростой характер.Старшая не дает нам жизни. Постоянно вмешивается в наши отношения, указывает, как и что мне делать.Постоянно командует отцом,у него нет своего мнения. Он в некоторой степени слабовольный. Дочь постоянно указывает ему- надо сделать то, поехать туда, решить за нее ее проблемы.В ответ на обзывательства на меня- он молчит и ничего ей не говорит, чтобы она не обзывалась.Говорит, что любит меня и что поговорит с ней, объяснит, что нужна ему только я.Но я в этом очень сомневаюсь.Муж довольно часто мне и всем врал, мне говорить правду стал сравнительно недавно.Мужа я люблю, но жить с ними я не могу в постоянном стрессе. Понимаю, что стою перед пропастью, дороги нет никуда.К нему- отталкивает его бездействие, а одной- сил нет жить без него. Пытаюсь от него отвлечься в некоторой степени работой, какими-то занятиями, короткими встречами со знакомыми. Но дома готова реветь белугой. Сдерживает только присутствие мамы и сына( с котором правда сложные отношения. Помогите, пожалуйста,хоть с каким-то советом.Как все же забыть его? Он правда постоянно напоминает о своем существовании.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! судя по всему дочь взала на себя эмоционально роль жены и управляет отцом - Он же позволяет собой управлять - им руководит и его незрелость, и чувство вины перед дочерями - НО - он тоже принимает то, что дочь управляет ИМ, он поощряет САМ такое поведение дочери! Что ему важнее - выбирать ему самому - или потакать дочери или строить свои отношения - но - похоже, что ответственности и уверенности ему не хватает - остается принимать решение ТОЛЬКО ВАМ - ждать пока он наконец станет ОТЦОМ (а это значит БЫТЬ ВЫШЕ позиции Ребёнка и самому управлять своей жизнью!), ждать пока станет Взрослым - цена этого выбора - потраченные года, разочарования и боль. Вы пытаетесь убежать от своего одиночества, НО с ним НЕ ещё ли больше оно Вас накрывает? Вам нужен ОН или бегство от себя? Или же заканчивать отношения, осознавая, что он зависим, что позволяет собой контролировать, управлять и приняв свое одиночество, дать шанс себе встретить того, кто тоже будет идти к семье, кто не будет бояться управлять своей жизнью. Страшно расстаться с ним, так как пусть и такие отношения дают хотя бы иллюзию отношений, но - на самом деле - есть ли они??? Решить предстоит Вам - ждать и сохранять отношения или прекращать - в зависимости от этого и будет выбор пути!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва