Как стать друзьями с детьми любимого мужчины?

Елена 21.08.2014

Мне 31 год. Разведена. Есть трое детей от первого брака. Никогда не думала, что появится мужчина с которым мне будет хорошо и который не побоится того, что у меня не 1 не 2, а 3 ребёнка!

Прожив в новом для меня городе, 2 месяца я познакомилась с мужчиной. Он полная противоположность моего бывшего мужа.

Казалось бы: живи и наслаждайся! Ан нет.

Свои страхи по поводу того, что он окажется не тем, кто мне нужен и прочее я утихомирила. Теперь страхов связанных именно с ним нет.

Но! У нас с ним есть обстоятельства: у него сын и дочь от первого брака. У меня тоже дети...

Младшенькая маленькая ещё, она поймёт любовь и хорошее отношение. Моя средняя его приняла (единственная пока, с ним знакома). За сына говорить не буду, не знаю, как отнесётся он...

А вот с его детьми всё не так просто (((

Сыну его в октябре будет 14 лет, дочери в декабре 12.

Сын не против и не за меня. Он сохраняет нейтралитет, лишь бы его никто не трогал. Сын однозначно против того, чтобы жить с родной мамой. Он не хочет опять ругани и истерик (рукоприкладства никогда не было в семье).

А вот дочь... Она вроде и не против, но недавно мы нашли её рисунки, где она рисовала всю семью и подписывала маму. И её желание было: чтобы мама жила с нами.

Игорю со мной тоже было довольно-таки сложно. Дело в том, что его первую жену тоже звали Лена и она тоже скорпион, как и я... Только на год меня младше. Они развелись 8 лет назад. После этого ещё 2 года пытались пожить вместе. Уже шесть лет, как они порознь. Она оставила детей. Они ей были в тягость... Игорь воспитывал их один. Он жил ими. Всё для них. Дома нет ремонта, зато дети и по заграницам ездили и дорогие гаджеты у них присутствуют. Но по заграницам они ездили не по прихотям своим, а они занимаются в школе искусств на хоровом отделении и работают они на износ!!! Многие взрослые бы просто не выдержали такого ритма!!! Они и в школе учатся и искусством занимаются!

Дети замечательные, воспитанные, добрые, нет в них гонора или чувства превосходства. Наши дочери познакомились. Они нашли общий язык. Хорошо играли и общались.

И вот когда я приехала из другого города из командировки, Игорь меня встретил и сразу забрал к себе. Мы теперь живём вместе. Дети были в лагере. Он с ними разговаривал о том, что я буду жить с ними. Но они ничего не знают о взаимоотношениях полов! Т.е. про секс-то они скорее всего знают, в обществе же живут, в школу ходят, да и возраст уже не тот, чтобы не знать... А вот о том, что могут быть какие-то чувства и прочее, что могут быть и разногласия и что надо уважать и прислушиваться ко мнению кого-то ещё они не понимают. Вернее в силу хорошего воспитания понимают, но им сложно принять это. Они не знают, как себя вести со мной, а я теряюсь с ними. Но Игорь-младший здоровается и уходит в свою комнату. Наташа сразу надувается, как будто обиделась и всё...

Ещё там скорее всего мама старается, так как она пару раз уже обращалась к Игорю со словами: я всё осознала, давай начнём всё сначала... И плакала и вешалась на него... Я в это не лезу. Он взрослый человек, зачем мне его учить?

А когда Игорь детям про меня сказал, что мы будем жить вместе, так у них был первый вопрос: а сколько она зарабатывет?, и второй: а она в чьей комнате будет спать?

А ещё у нас есть собака, вернее у них была собака. Ещё когда мы только первый раз встретились, то я поняла, что она напрягает семью, сын относится к ней равнодушно, с Наташей непонятно, вроде и любит, вроде и не любит, Игорю-старшему она не нужна, все проблемы по её содержанию/выгулу/кормёжке лежат на нём, но он её терпит из-за детей. Вернее из-за Наташи. Если бы это была обыкновенная собака, то я бы даже про неё не упомянула. Но она самодурная. Она и Игоря кусает и детей кусает и вообще почти всех! При чем кусает далеко не в шутку! А очень даже ощутимо! Игорь её запирал, что бы меня не покусала. А теперь дети приехали и я чувствую, что Наташе это совсем не по вкусу. Но она действительно покусает меня при первой же возможности!!! Она как-то уже покусала Олесю, а меня спасло длинное платье, она подрала мне подол.

И вот сегодня утром мы проснулись и Игорь ушёл на работу. А Наташа взяла Каспера в свою комнату. И закрыла дверь. Я выходила с кухни и услышала, что Наташа плачет. Я сначала не поняла почему, подошла к двери, а оказалось, что собака скулила и Наташа приговаривала сквозь всхлипывания: ну Каспер, ну чего ты скулишь, перестань...

Мне стало не по себе, и я вышла из дома сразу же и пошла на работу...

Вечером приду, Игорь уже будет дома...

А я не знаю, как себя вести, когда приду домой...

Я очень хочу подружиться с детьми! Они мне реально нравятся! Но я не знаю, как к ним подступиться! У меня никогда не было такой ситуации...

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Сыну его в октябре будет 14 лет, дочери в декабре 12.

Загляните СЮДА

Елена

Они не знают, как себя вести со мной, а я теряюсь с ними

Как с добрыми сосеседями . Воспитывать их Вы не должны. Но говорить о своих чувствах можете - в помощь книга:

http://www.litmir.net/br/?b=596

Елена

А я не знаю, как себя вести, когда приду домой...

договаритесь с мужем - (см ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

В Вашем письме слышно много любви и тревоги

Вы спрашиваете, как подружиться с его детьми....

А совет здесь довольно простой: естественным путем.

И самое главное сейчас для Вас не торопиться.

Вы для них чужая женщина, вторгшаяся на их территорию. И как минимум, при том, что они хорошие и воспитанные дети, они будут к Вам относиться настороженно. И быстро эта настороженность не уйдет.

Дружба.. Чтобы она возникла вначале нужно, чтобы они поняли, что Вам можно доверять... Дайте им и себе время присмотреться друг другу.  Решайте ежедневные бытовые вопросы, из которых собственно и состоит жизнь. И потихоньку, шаг за шагом,  контакт возникнет. Не форсируйте сближение! Просто живите и действуйте, руководствуясь своей интуицией и сердцем.

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype