Странные страхи моего дяди

Елена 21.08.2014

Здравствуйте! Мне ещё нет 18 лет, я живу вместе с мамой, бабушкой и дядей. Дяде Диме 45 лет, он не женат, работает инженером. Со временем я стала замечать, что он ведёт себя странно. Когда он входит в любую комнату, он всегда завешивает окно шторами или закрывает жалюзи, объясняя это тем, что он не хочет, чтобы на него кто-то смотрел. При этом он утверждает, что "есть одна компания, которая смотрит на него из бинокля". Он вечно боится что его обокрадут. Он так прячет вещи, что потом сам не может их найти. В его комнате жуткий бардак. Куча каких-то коробок, пакетов, журналов лежит на шкафах, тумбочках и даже на полу. Он почти никогда не убирается. Не смотря на грязь в его комнате, у него есть какой-то бзик насчёт чистоты. Бутылку кваса, купленною в обычном магазине, он долго и старательно моет, прежде чем налить себе в кружку. Кроме этого, у него всё очень сложно. Мы с мамой предложили ему поехать на рыбалку. Он согласился, но сказал что ему сначала нужно почитать об этом журналы, тщательно изучить существующие удочки, узнать, в каком водоёме какая рыба. То есть он очень сильно боится неудач. Моя бабушка (его мама) играет во всём этом большую роль. У моего дяди почти нет друзей. Но однажды ему позвонил какой-то друг и позвал в баню. Вернулся он поздно, и тут бабушка заявила ему, что она плакала и очень волновалась за него. И в следующий раз, когда друзья его позвали, он не пошёл. Я очень хочу понять, как ему следует поступить, потому что такое его поведение плохо влияет на всю семью.

Но я уверена, что сам к психологу он не пойдёт. Заранее спасибо за ответы!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Я очень хочу понять, как ему следует поступить, потому что такое его поведение плохо влияет на всю семью.

Как ему следует поступить?  Уйти от зависимости от своей мамы - вашей бабушка.

Елена

такое его поведение плохо влияет на всю семью

И как  влияет на Вас? Примите все,  как есть и делайте для себя правильные выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Я очень хочу понять, как ему следует поступить, потому что такое его поведение плохо влияет на всю семью.

а разве ОН поступит ТАК, как Вы хотите? ТО, что Вы описываете из поведения своего дяди похоже на бредовую симптоматику - поэтому что ТОЧНО просиходит с ним, Вам может объяснить ТОЛЬКО врач-психиатр! поэтому именно ЕГО консультация необходима! Вы можете вместе с дядей, или кто-то из родных вместе с ним обратиться к врачу-психиатру (в пнд по месту жительства), чтобы врач произвел осмотр дяди, поговорил с Вами (ведь для полного анамнеза необходима беседа и с родными, так как они со стороны могут рассказать, что они видят в поведении человека,а  то, время как ОН сам уже не имеет критики к своему поведению - ОН уверен, что за ним следят из бинокля!). Или же обратиться частным образом к врачу-психиатру, чтобы члены семьи понимали, что с ним происходит, что это за состояние и какое лечение необходима,а ему НУЖНА помощь врача. ВНЕ компетенции психолога оценивать такое состояние и тем более, что-то рекомендовать или работать с ним. Когда Вы узнаете, какое состояние у Вашего дяди, тогда Вам станет яснее как себя с ним вести, чего ожидать, в чем специфика его состояния.

Если нужны будут координаты врача - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Очень похоже на то, что у вашего дяди психическое расстройство. На это указывает и параноидальный страх (завешивает окна) и собирательство и асоциальность и пр. Ему нужно на консультацию к психиатру. Чем быстрее ему поставят диагноз, тем наименьшими будут последствия.

С уважением.

Елена, добрый день!
Ваша озабоченность состоянием дяди понятна, вы очень чуткий человек. Но дядя - уже взрослый ! У него своя жизнь, пусть она не сложилась так, как этого бы хотелось окружающим, пусть у него есть некоторые странности, вы не можете отвечать за его жизнь и состояние. А вот установить  некие границы  в отношениях с ним вы можете. Например, если он входит в вашу комнату, вы можете договориться с ним о том, что в вашей комнате вы решаете закрыть шторы или нет. Конечно это  бывает нелегко сделать без конфликта, но  заручившись поддержкой специалиста возможно! Если вам уже невыносимо находится в атмосфере, которую вы описали, не тяните. Поговорите с мамой,  спросите ее об этом, возможно она страдает от этой ситуации не меньше. Приходите вместе.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве