Как побороть страх выступлений?

Екатерина 21.08.2014

Мне 19 лет, я поступила в университет с огромным желанием учиться и добиваться успехов в выбранном направлении. Но я боюсь, что старая фобия может мне в этом помешать. Дело в том, что я, учась в школе, с трудом перебарывала себя, чтобы устно ответить. Да и то, когда например я отвечала в группе с кем-то. Когда же я бралась за доклад, то я его читала, потому что боялась, что если я начну рассказывать, то что-нибудь обязательно забуду, скажу глупость или вообще потеряю суть повествования. Кроме того, когда вопрос был обращен к классу, а не конкретно ко мне - я почти никогда не отвечала, не потому что не знала, а потому что мне было страшно ответить. Несколько раз случалось так, что я специально прогуливала уроки, на которых я должна была ответить, потому что не могла побороть свою фобию.

Я ненавижу это, с этим нужно бороться. Но как эффективнее побороть страх публичных выступлений?

Овсяник Людмила Михайловна

Перестать думать о себе, и  думать о людях , которые Вас слушают.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Побороть страх публичных выступлений не так то просто.

Нет единого уникального рецепта, каждый ищет свое.

1. Успокоительные средства (валериана, пустырник и др.)

2. Мысленно представлять себе наихудший вариант развития событий, то есть то, чего Вы боитесь, и осознавать, что даже в этом случае жизнь не кончается.

(Забрасают Вас помидорами? Отлично! Полезно для кожи. То есть, довести свой страх до абсурда, чтоб стало смешно. Не понравится Ваше выступление, люди будут скучать, а может уснут, да еще и  с храпом. Замечательно! Сон - это тоже полезно).

3. Вдохновляющее видео для Вас - ТУТ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Загниборода Федор Михайлович

Екатерина, утро доброе!

Действительно, советов много. В интернете много рекомендаций. По своему опыту могу сказать, что когда я выступал перед аудиторией, то представлял всех голыми. Помогало!

Екатерина, возникнет желание продолжить диалог, буду рад!

Успехов Вам, Екатерина!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге