Алкоголь в семье

настя 21.08.2014

Здравствуйте. мне 26 лет я замужем уже 4 года, есть ребенок 11 месяцев. проблемы с мужем. пьет пиво часто. не занимается ребенком. и на фразу от меня к мужу: у тебя зависимость от пива. он говорит: - я знаю. но не считаю это проблемой. кадироваться естественно не хочет. что делать не знаю. родители на него повлиять ни как не могут. он всегда выпивал, но если говорила ему перестань пить, он мог не пить по месяцу. но сейчас на это он говорит:- я не алкаш! и то что пью нет ни чего страшного. вот когда заболит сразу брошу. но такими темпами он скоро сопьется. и вообще ко мне стал плохо относится когда речь заходит за пиво. не боится меня и ребенка потерять. и более того мы уходили, а он даже не скал нас. и эти 3 дня когда нас не было дома он пил. что делать не знаю, помогите

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя алкоависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск