Дочь совершила проступок, когда я ей сделала замечание, она перестала звонить совсем

Анна 21.08.2014

Здравствуйте, ситуация последнего конфликта такая-дочь взяла мое золото и куда- то дела,она говорит что не помнит куда переложила.Я дала ей время чтобы она смогла найти и принести мне его(так сложилось,что я с ней не живу т.к ушла от мужа,а в тот момент я еще и в больницу попала).Но она не только не вернула мне мои вещи ,но и совсем пропала(перестала звонить). Она и раньше не была обязательной ,но сейчас,когда мы не живем вместе особенно обидно что она так поступает? На днях я ее увидела (муж сказал,что она заболела и я пришла) мы аоговорили немного о ее здоровье(конфликтов я вообще не касалась)и договорились что на след. день она позвонит,но она этого опять не сделала и номер тел. ее вообще отключен,такое ощущение что я для нее стала чужой потому что требовала послушания и потому что я ушла из дома и потому что я очень хотела чтобы она научилась нести ответственность за свои поступки,в результате папа скряга и алкаш хороший а я получается плохая... Подскажите как понять логику ее поступков,я уде мозг сломала, мы не общаемся уже почти 6 месяцев...

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна - для ребенка отец и мать - Боги. Но если не живут вместе и если отец алкаш,  то для ребенка мир рушится и начинается выживание - манипуляции и возможно, дивиантное поведение.

Вы не написали возраст дочери. Но судя по вмсему - она уже взрослая. Живя с отцом алкоголиком она становится со зависимой (см

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459)

Поскольку Вы ушли - стоит теперь поветрнутся на 180, к себе любимой и начать жить своими интересами, мотивами, целями - стремясь к независимости.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Вы пытаетесь ее понять, логику ее поступков. А что ВАМ это ДАСТ?  Она другая, отличная от Вас, даже если Вы ее сможете понять, что не самое важное, вы не сможете ее ПРИНЯТЬ. Вы пытаетесь ее воспитывать, переделать, а значит не принимаете ее, она в свою очередь, не принимает Вас, и отдаляется.

От хорошего не уходят, если дочь не общается с Вами, значит, это общение не приносит ей удовольствия. Подумайте почему? Я не говорю здесь о том, что нужно потакать ребенку, НО принимать его, учиться понимать его, слушать, и тогда, он всегда будет желать общаться. Когда нас принимают такими какие мы есть, мы становимся лучше.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Анна! Вы - хорошая мама, потому как озаботились решением проблемы, обратившись к психологам. Вы - на самом деле - заботливая, внимательная и тактичная. Но иной раз деликатность мешает взращиванию ответственности. И прямой вопрос - куда все-таки делось золото - может и помочь расставить все по своим местам. А если дочь так и будет брать ваши вещи и прочее, не объясняя и не возвращая? Сколько времени вы готовы еще это терпеть? А если она никогда не оценит Вашу деликатность? С какими чувствами будете жить Вы? Детско-родительские отношения - иной раз трудно делать верные шаги без помощи специалиста, в данном случае - психолога в Актау. Попробуйте решить воспрос с нейтральным человеком - а дальше будет видно - как и куда двигаться.

с уважением к Вам...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау