Депрессия на протяжении нескольких месяцев

Алиса 21.08.2014

Здравствуйте!Меня зовут Алиса,мне 22 года.Уже второй месяц у меня жуткая депрессия и апатия,я не сплю по ночам и постоянно плачу.Дело в том,что я жила в Луганске,была работа,любимый человек,и когда там начались уже довольно таки серьезные бои,моя мама предложила мне уехать.Я сразу решила согласиться,но мой молодой человек был против ехать со мной,но спустя некоторое время он постоянно менял свое решение, и даже было такое,что он согласился,но потом опять резко поменял свое решение окончательно.На тот момент мы часто с ним ссорились и в один момент я вспылила,поехала и купила билет,ничего ему не сказав.Прошло время я ему сказала,он обиделся,но потом сказал,что это моё решение.Я продолжала с ним жить,но ссориться мы не прекращали,мне это надоело и как раз я решила,что если я уеду ему ничего не сказав, так будет лучше,но я так не смогла,т.к. очень его люблю.Я собрала вещи и пока его не было дома уехала к подруге.После этого мы долго не виделись,потом еще пару раз увиделись и последний раз перед моим отъездом,проводить он меня не смог,был на работе.Я уехала,с ним общались по телефону натянуто,просила его приехать ко мне ,но он не хотел,но видно было,что очень скучает.И с тех пор я в депрессии.Виню себя за то,что вспылила,ведь возможно если бы мы покупали билеты вместе то он бы согласился со мной ехать,а так я все решила сама без него!Теперь с ним связи нет из-за боев в Луганске,а я не нахожу себе места!Друзья пытаются меня отвлечь,успокоить,но ничего не помогает,я постоянно в депрессии.Подскажите,что мне делать?Спасибо за раннее!

Алиса, доброе утро!

Я могу хорошо понять Ваши чувства. Эта депрессия может быть вызвана не только виной, но переменами, которые произошли на Вашем пути. Сейчас главное не закрываться в себе. Как бы Вам не хотелось нужно общаться, гулять, отдыхать. Вы находитесь в городе, где есть море, где очень красиво. Я понимаю, что Вам может всего этого не хотеться, но делать нужно Через Не Хочу. Вода и природа помогает, только не разово и регулярно. Если в этом городе есть кто-то из Ваших, то нужно ходить и говорить. Не в доме сидеть, не пить алкоголь, а ходить,  лучше в парке или на побережье, ходить и говорить. Но вначале сделайте следующее.

Винить себя не стоит, он взрослый человек и принимал решение остаться там сам. Как бы Вы себе не вели тогда, это его осознанный выбор. Сейчас Вы можете только молиться за него. К сожалению, это так(

И, Алиса, знайте, что Ваша реакция в данной ситуации закономерна и нормальна. Это нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Плюс ещё и не завершённая ситуация наложилась. Как будто частичка Вас осталась там.

Чтобы завершить этот "висяк", Вы можете написать ему письмо. Это такая техника. Садитесь и пишите всё, что придет Вам в голову.

А ещё заполните следующую форму. Это такое себе "письмо гнева". Вы можете сказать, что не чувствуете никакого гнева. Но депрессия возникает, когда мы подавляем существующие эмоции. А то, что Вы их подавили, это факт. Уезжали и злились, тут такая ситуация и злиться уже нельзя, это НЕ правильно в такой ситуации. (Так психика считает). Эмоции и чувства подавлены - результат на лицо. Их нужно проработать.

Итак, закончите следующие предложения, начав свое письмо с обращения к своему парню:
- Мне не нравится…..
- Меня выводит из себя…………
- Мне надоело……………….
- Я не могу…………..
- Мне нужно (нужна)…………..
- Я обижаюсь………………
- Мне грустно………………
- Мне жаль……………..
- Я чувствую……………..
- Я хочу………..
- Меня тревожит……………
- Я боюсь…………….
- Меня пугает……………..
- Я беспокоюсь…………….
- Я сожалею………………
- Меня можно обвинить…………………

- Я сочувствую……………..
- Мне необходимо………..
- Пожалуйста, прости меня за…………….
- Я хотела бы…………….
- Я понимаю………………..
- Я благодарна…………….
- Я люблю……………….
- Я надеюсь…………

Проплачьте, позвольте себе разозлиться на него, на ситуацию и на кого Вам ещё нужно. Можете рвать бумагу, бить посуду, делайте что угодно, но отреагируйте агрессию.

И уже после этого идите гулять и купаться на море.

Если совсем не вмоготу, обратитесь к волонтёрам-психологам, может быть стоит провести несколько консультаций, может быть нужно пропить что-то. Это уже решит специалист при встрече с Вами.

Терпения Вам, Алиса.

Шуринова Анна, психолог Луганск