Как помириться с учительницей?

Антон 21.08.2014

Я Антон. Мне 14.учусь в 7-м классе. Летом ходил на отработку и у одной из моих учителей день рождения (у географички)Я, зная об этом купил подарок-цветок в горшке(а она их обожает).Зашёл в кабинет классной рук-цы (а они с географичкой очень давние подруги и коллеги).Постучал, зашёл в кабинет. Обе рады были меня видеть (а я отличник, отлично знаю особенно их предметы и у нас с ними очень хорошие отношения (я могу даже доверить им личные проблемы и обсудить меня волнующее).Вручил цветок, поздравил. Заметил, что на парте стоят бутылки (по цвету вино, водка и что-то походящее на самогон)Я попрощался и начал уходить. Они предложили остаться на чай с тортом, но я из вежливости отказался и вышел в коридор. Они обе молодые, амбициозные(36 лет классной и 42 года географичке). В коридоре мне позвонил отец и начал орать и беситься, почему я не иду домой с отработки и где я есть.Я очень психанул тогда и идя по коридору случайно сказал вслух "...Ещё и эти сейчас напьются, песни орать будут и домой, шатаясь, пойдут..." НЕ знаю, почему я так сказал, внутри как будто сидел монстрик,который говорил вмсто меня. Прошло 6 дней. Мне в соц.сети пишет классная( а мы дружим и в соц.сетях) и цитирует мои слова в сообщении.Пишет,что она "...была обо мне хорошего мнения,а сейчас после такого озвереет любой..."-её слова из сообщ-я. Я потом пытался звонить ей на моб.телефон(хотел извиниться сердечно)-она не поднимала трубку. А в соц.сети ушла из друзей и добавила меня в "Чёрный список", чтобы я ей не писал. Я в отчаянии.Их (географички и кл. рук-цы) расположение для меня очень важно и я не хочу больше конфликтовать. Темболее, что они те люди, которые всегда помогают и которых нужно держаться, а не отдаляться от них. Но, к сожалению, все мои попытки извиниться были либо не услышаны, либо отвергнуты. А на душе камень и совесть мучает, я спать не могу, даже иногда плачу ночью. А ещё, я хотел бы, чтобы они меня простили и все отношения с ними сохранились такие, как и были до конфликта. Заранее спасибо, жду ваших ответов!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! заставляет задуматься такая короткая дистанция между Вами и учителями!!! и Ваша зависимость от чужой оценки и чужого мнения! Они обе - учительницы и так сближаться с учениками - это некорректно, некомпетентно с их стороны! К тому же проявлять такие незрелые реакции - обижаться, заносить в черный список, не разговаривать. Вам стоит встретиться с учительницами, с каждой наедине и прояснить ситуацию - озвучить, что Вами двигало, чем были расстроены, и оставить уже им решать - готовы ли они принять Ваши чувства, извенения или нет - это гарантировать Вам не может никто. Вам же стоит переключиться на себя и начать работать над своей зависимостью от мнения окружающих - ведь сейчас Вы изводите себя, почему Вам так важно сохранить с ними "хорошие" отношения? что это Вам даст? позвольте людям думать о Вас все, что ОНИ хотят - позвольте ИМ принимать Вас и отвергать - это ИХ право и ОТ ВАС это НЕ зависит! Вам важно почувствовать границы своей личности, чтобы не вестись на поводу зависимости от принятия себя со стороны окружающих - важно, чтобы Вы сами принимали себяи были уверены в себе, доверяли себе сами, а также, чтобы и Вы сами могли выставлять дистанцию и не бояться быть отвергнутым! Обратитесь очно к психологу в Москве - в школе тоже есть психолог, поработайте с ним. Или частным образом обратитесь к психологу и во всем разберитесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва