Я беременна и меня бросил муж

Светлана 21.08.2014

Здравствуйте...Я нахожусь в сложной ситуации и незнаю что делать дальше.Мой муж находится в рейсе с апреля.Два года вместе и между нами все хорошо,жили отдельно,он хотел ребенка,хотел дочку...хотел назвать ее в честь меня.Мы редко ссорились и ценили каждую минуту проведенную вместе.Он восхищался мной,говорил всем какая я хозяюшка.Единственной проблемой были его родственники которые ругались между собой постоянно и конечно его мама которая хотела чтобы он жил с ней,она говорила что я не пара ему.он конечно защищал меня всеми силами.Мы долго ждали нашего малыша и перед его отъездом узнали что он наконец-то у нас будет.Я попросила позвонить его маме подумала может теперь все наладится но в ответ он услышал :"я не рада,как ты мог это допустить?".было больно и мне тоже...но мы решили что когда ребенок родится все наладится...он уехал,я ждала,он звонил спрашивал как себя чувствую как малышка и он всегда был уверен что это девочка.Как же он был счастлив когда я ему позвонила и сообщила что будет дочь.Последний месяц все как-то стало по-другому,он меньше звонил редко писал а я страдала от одиночества.Неделю назад утром пришла смс что он решил развестись что дочь не бросит что он ее очень любит.я звонила пыталась выяснить причину,когда он все-таки взял трубку сказал что я сильная и справлюсь со всем и он ко мне не вернется,я сама разрушила свое счастье.я не понимала что он имел ввиду,я подумала что он просто устал на работе и вся эта ситуация с мамой его просто достала.Я поняла что виновата написала письмо его маме,просила прощения.потом мы поговорили она сказала чтобы я его не держала и подала на развод.он с ней не общался и оказалось недавно приезжал к ней и они все обсудили.она не отказывается от внучки но и попросила не удерживать его ребенком.я все равно стараюсь с ней наладить контакт...она говорит что он жаловался на меня что он устал от меня...я не могу в это поверить,я же хочу все изменить,неужели я не заслуживаю шанса...я люблю его всем сердцем,я просто не представляю как я буду без него.как в один миг все могло исчезнуть?неужели он увидит меня с животом и ничего не ёкнет.последний раз когда мы говорили по тел он тихо сказал что любит меня а когда я попросила повторить он сказал что у него нет чувств.я знаю что любит,я знаю что он хочет ребенка.но почему он так категоричен,пишет что жизнь не повернуть назад,что у него нет желания быть вместе.но он всегда спрашивает как я себя чувствую как малышка.сейчас у меня срыв,угроза моему ребеночку.нам делают капельницы а он спрашивает как мы все реже.в середине сентября должен приехать я внушила что увидит и все будет хорошо...пока так легче,и мне и малышка стала поспокойней.я живу надеждой что все будет хорошо и ы будем вместе.но я незнаю чтр будет со мной если ничего не изменится,я постоянно ему пишу а в ответ тишина и позвонить не могу боюсь снова слышать что я сильная справлюсь назад дороги нет:"(

Светлана,как вы уже ощутили сами,своими переживаниями вы подвергаете жизнь вашей доченьки опасности,наверно стоит подумать и расставить приоритеты,не так ли?Угроза для жизни не у вас,а у вашего ребенка,лишь только потому,что вы не можете сконцентрироваться на том чуде,что у вас внутри,а сконцентрированы на том мужчине,что снаружи и которому,кроме, и это в самом тяжелом случае ничего,кроме угрызений совести, не грозит.Слушайте красивую музыку,сходите в парк,театр,гуляйте на воздухе получайте массу приятных ощущений,вы очень прям таки жизненно необходимы как минимум одному человеку на земле,не жадничайте,поблагодарите судьбу за это чудо и пусть весь мир подождет.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!

В вашем положении главной задачей сейчас является беречь себя ради здоровья и жизни вашего ребенка, поэтому постарайтесь сконцентрироваться именно на этом. Вы говорите, что вам помогает надежда на то, что все наладится с мужем, когда он приедет в сентябре. Возможно, он увидит вас и именно так все и будет. Пока его нет, вы все равно ничего не можете изменить (как вы уже сами убедились). Поэтому на первое время, поддерживайте себя этой надеждой и берегите свое душевное состояние. А когда приедет муж, то ситуация станет более понятной, и уже в зависимости от того, как он будет реагировать, вы решите, как вам быть. Если все действительно наладится, то вы будете жить счастливой семьей. Если снова будут возникать трудности, то можно будет подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично, чтобы найти решения из конкретных ситуаций. Но при любом исходе ясно то, что ваше нынешнее беспокойство совершенно бесполезно и только вредит вам и вашему ребенку. Поэтому, постарайтесь это ближайшее время думать о том, что вам приятно, и заботиться о себе. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар