Низкая самооценка

Анастасия 21.08.2014

Мне 16 лет. У меня есть парень. Встречаемся 5 месяцев. До этого он любил свою подругу, которая его не любила. Теперь же он говорит мне, что любит только меня. Но когда мой парень общается с ней, то я очень ревную. Как прекратить эту ревность? Может всё дело в моей низкой самооценке? А так хочется сказать ему, чтобы он не общался с ней, но это будет эгоистично. Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия. Действительно, ревность происходит от неуверенности в себе, которая порождает и неуверенность в партнере. Возникает преграда недоверия: недосказанность, невозможность быть по-настоящему искренним в отношениях и открыто говорить о себе и своих переживаниях.

Если что-то подобное присходит сейчас с Вами, то Ваше "эгоистичное " желание повлиять на своего парня вполне объяснимо. Вы не верите в себя и соотвественно начинаете не верить партнеру. Неверие - фантазирование - недосказанность - злость - обида -неверие. Замкнутый круг. Но Вы его вполне можете разовать. Просто мысленно отпустите его. Никого насильно удержать невозможно. А если кто-то уже рядом - радуйтесь этому моменту прямо здесь и теперь. Вы - целостность, существующая прекрасно сама по  себе. И Он - целостность. Если встречаются две целостности - это чудесно.

Если хотите сообщить о своих желаниях - волнениях просто расскажите это описывая именно свое состояние, свою реакцию, не из желания повлиять на парня, а просто чтобы быть искренней перед ним. Только он сам вправе выбирать с кем ему общаться (как целостность). А Вы (как целостность) можете принимать или нет его выбор.

Удачи.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи