Не могу справиться с собой. Боюсь наделать ошибок

Анна 20.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 32 года. Живу с гражданским мужем 13 лет. За время совместной жизни было многое: брак, развод, жили отдельно, даже каждый заводил отношения. Сошлись опять. Инициатором развода была я. Детей нет. Два года назад он мне изменил, я не стала его держать, он ушёл, но там отношения, видимо, не сложились. Через полгода вернулся, ещё через 3 месяца я позволила вместе жить, но не простила. При этом совместного быта у нас нет (он не приносит деньги в семью, нет совместных планов, в последние полгода мы просто иногда пересекаемся в квартире). Я предложила ему уехать, наконец, он нашел квартиру. На днях съезжает. Мне бы радоваться, ведь нет уже ни доверия, ни уважения. Но я начала испытывать глухую тоску и, кажется, ревность (чего не случалось все 13 лет, к неудовольствию мужа) - я думаю, почему он приезжает так поздно, почему не захотел ничего делать для наших отношений (хотя именно он был инициатором того, что мы опять сошлись)? Мучаюсь, переживаю. Боюсь наделать ошибок. Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам нужно перестать ЖДАТЬ, что изменения сами начнут происходить в жизни - а начать видеть реальность и принимать решения. Вы ревнуете к нему ли? или к тому, что ОН может ТАК жить - может приезжать когда захочет, пользоваться тем, что живет с Вами,а ВЫ позволяете так с собой обращаться. Теперь он съезжает -а  с чем остаетесь Вы? с неустроенной жизнью, а он идет жить дальше - возможно,  у него будет женщина, отношения, дети - Вам обидно, почему он не старался для отношений с Вами, ведь в итоге - у него все складывается дальше,а  Вы остаетесь одна - это обида и НЕ на него - а на саму себя! Что приняли, что видели то, что НЕТ семьи сами позволяли жить дальше, ожидая того, что получиться семья и отвергая реальность. Вам нужно начать доверять себе и начать принимать решения! есть ли семья? НЕТ! в чем тогда ошибка? в том, что сейчас расходитесь, давая шанс наконец и себе найти того мужчину, которому нужна семья? Вы? дети? ошибка - это отворачиваться от того, что есть на самом деле, видя иллюзию, убегая от самой себя! Доверие к себе, уверенность - это НЕ бояться ОШИБИТЬСЯ - а позволить себе приобретать опыт, выбирая тот путь, где Вы сможете обрести счастье, любовь, все ТО, к чему идете! С ним - у Вас разный путь! Разрешаете ли Вы быть себе счастливой? Пусть Вы сейчас, расставшись с ним, встретитесь с болью и разочарованием, но это не бегство от себя, а принятие реальности и уже исходя из этого, приобретя этот опыт, Вы сможете пойти дальше! Разрешите себе ЖИТЬ! ОШИБОК В ЖИЗНИ НЕТ! есть только опыт!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва