Наркомания

Андрей 20.08.2014

Узнал, что дочь (17 лет) употребляет наркотики. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! СРОЧНО обращаться с дочерью в соответствующий психотерапевтический (наркологический) центр - где работают с разного рода химическими зависимостями - ей необходимо как очистить свой организм, так и начать работать над своей зависимостью - осознать её, разобраться и найти новый путь. В Москве есть такие центры - ей нужна помощь разных специалистов - нарколог, психотерапевт (а это НЕ психолог в Москве!)! это НЕ формат частной работы с психологом (тем более, что психолог не может оказать ей соответствующую помощь - психолог может быть как часть сопровождения, но не заменит всех нужных специалистов!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Андрей, здравствуйте!

Многое зависит от того, какие именно наркотики употребляет ваша дочь. Только вам решать, ставить ли ее на учет в нарко-диспансер, но уж точно консультация нарколога вам необходима.

Кроме того, важно понимать: проблема наркомании не возникает на пустом месте, Андрей. Как правило, речь идет о так называемой дисфункции семейной системы, если ребенок начинает употреблять наркотики. То есть, в семье что-то не так, если ребенок ищет выход через наркотики. Именно поэтому, успешность лечения наркомании напрямую зависит от включенности семьи в этот процесс. Я не знаю, что именно происходит у вашей дочери, но ей важно знать, что вы не упрекаете ее, а хотите ей помочь.

Поговорите с ней, скажите, что вы знаете о том, что она употребляет. Не пытайтесь добиться от нее ответов на вопросы: говорите прямо, что знаете. Скажите, что сделаете все от себя зависящее, чтобы избавить ее от этой дурной привычки, что беспокоитесь за нее, что хотите помочь... Ей важно услышать не обвинения, а вашу открытость к ней. Искренние желания разобраться и помочь.

Поговорите с ней о том, чтобы сходит к наркологу и к психологу - всей семьей. Разобраться, что стало причиной случившегося. А если она захочет предложите ей самостоятельно поработать со специалистом. Будьте рядом с ней, а не против нее и тогда вы действительно сможете ей помочь справиться с этой проблемой!

Удачи вам, Андрей!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей

Что делать?

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать ее на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия и дочери и родителям или посещение "клуба анонимных наркоманов".

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск