Не знаю, что делать с сестрёнкой

Эвелина 20.08.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я сама в Астане а сестренка живет с мамой и второй сестрой в Барнауле. А её отец ( мне он отчим) сейчас на заработках . Ей 17 лет исполнится скоро , поведение кашмарное ! Проявляется это в нежелании что делать по дому , общаться с родными , но это пол беды . Сегодня наша семья узнала что она через интернет знакомится и переписывается с парнями старше нее , и общаются они не на детские темы . Она сама ищет эти знакомства , пишет им всем одно и тоже ( абсолютную ложь) как она лежала в реанимации и такого никогда не было ! А самое страшное что она пишет парням которых даже не видела никогда что она их хочет :"( . Мы со второй сестрёнкой не знаем что делать и как об этом сказать маме и отчиму ((( потому что у них будет истерика . Как это остановить

Здравствуйте Эвелина, вы пишите о своей сестре , которой 17 лет ,что она знакомится с парнями старше себя и открыто признается им в том,что хочет с ними близких отношений?

Во первых, интересно,а как вы об этом узнали? Прочли ее переписку,зашли на ее страницу в соцсетях, без ее разрешения? Как вы думаете,то что делаете вы- хорошо или плохо?

Вы очень обеспокоены поведением сестры, но ведь и вы сами совершаете не совсем приличные действия ( вы или ваша сестренка)  ,читая чужие письма.

Скорее всего,ваша сестра глубоко одинока и предоставлена сама себе, отсюда и ее интерес к  интернет знакомствам, в которых она ищет какого внимания к себе. Отношения ее и с вами и с вашей родной сестренкой не совсем сложились, заметно,что вы ее совсем не Любите и не считаете близким человеком. Может это из за ревности , может из за других причин, но.... не Любите.

Ваша фраза, о том,что если обо всем сказать родителям ,то будет истерика ,говорит о том, что в вашей семье слишком  большое осуждение  к  каким то ситуациям,которые не входят в круг - по вашему нормальных . Девушке 17 лет и она знакомится с парнями на сайте. Это что за сайт -порно, секс, или просто сайт знакомств? Если это первые два, то значит у сестры есть повышенный интерес к сексуальным отношениям, о которых она мало что еще знает в своей жизни и ни с кем не может их обсудить. Если это сайт знакомств, то это,как я уже сказала выше,недостаток внимания и способ самоутверждения ,через всякие комплименты и красивые слова,которые она там получает. Может вы попробуете все таки признать в ней свою сестру, перстанете ее стыдиться и считать совсем уж опустившейся и постаретесь с ней наладить контакт. После чего,сможете стать близкими друзьями и через свои разговоры с ней, откровения как бы невзначай, рассказывать о том, что ранний секс  с незнакомыми парнями не всегда может быть приятным занятием,что это чревато различными половыми инфекциями и нежелательной беременностью. Если ваши переживания по настоящему искренни и ваше письмо не что иное,как желание ей помочь,то ваше внимание к ней,как старшей сестры  самое правильное решение . Вы сможете узнать от нее,что происходит у нее в душе и в ее мыслях,а она сможет получить возможность общаться с вами и принимать вашу заботу к себе.  Ну а если ваше желание только в том, чтобы рассказать о том,какая у вас ужасная сестра и как же ее можно остановить, то здесь мало есть вашего искреннего переживания и вряд ли можно  вам подсказать как же ее от этого отучить и остановить,если только не в виде предложения посетить сестре  психолога.. Искренность, Любовь, Сопереживание всегда оказывают волшебное действие на любого человека. Она -ваша сестра, хорошая она ,или не очень ,не важно,она все равно всегда была и есть ваша родная душа и сейчас она ,скорее всего запуталась и предоставлена сама себе и вы можете ей реально быть полезной-если сможете до нее достучаться без упреков и унижений. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Эвелина, здравствуйте!

Ценно, что Вы, как старшая сестра беспокоитесь об образе жизни, который сложился у Вашей сестренки.

К сожалению, на расстоянии, сложно что-то менять.

Когда у Вас будет возможность с ней встретиться, попробуйте не выводить ее на откровения, а через косвенные примеры (истории) заложить в нее понимание той морали, которая должна быть у девушки.

Можете обсудить с психологом лично, как этот разговор должен пройти. И еще: необходимо искать пути сближения с ней и научиться доверительно общаться на расстоянии.

Об этом и многом другом можно будет поговорить при Вашем личном обращении.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана